Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Создать опрос

> Ɲ | Человечество перестало умнеть
mandragora   (i)
Дата 13.01.2007 - 02:21
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Деятель

(Знак Зодиака: Scorpio)

Kполезности = 0.11
Флудометр: 0.20% флуда
Психолог Джеймс Флинн, занимающийся исследованием в области IQ, отметил, что коэффициент интеллекта у современных людей перестал увеличиваться. Ученый, в честь которого был назван так называемый “эффект Флинна” (постепенное стабильное увеличение среднего показателя IQ год от года) , отметил, что замеченная им тенденция не свидетельствует о том, что человечество стало глупеть, а может говорить о том, что люди достигли определенного предела умственного развития, сообщает The Times.

Следующими этапами развития, считает Флинн, станет улучшение других функций, например – отделов мозга, отвечающих за изучение иностранных языков или “сопереживание” (empathy). По мнению ученого, исследования в области интеллекта на протяжении очень долгого времени были направлены в неверное русло. Флинн заявил, что вместо вопроса “Становимся ли мы умнее?” или “Становятся ли наши дети умнее нас?” (в этом случае рост IQ означал бы, что “наши родители – идиоты”, отмечается в заметке Times) ученым стоило бы узнать, улучшились ли определенные когнитивные навыки, и ответ на этот вопрос был бы положительным.

Ученый также отметил, что последние исследования показывают, что жители Америки продолжают демонстрировать тенденцию к увеличению IQ, в то время как в странах Скандинавии подобный рост прекратился.

Источник: Lenta.ru

--------------------
Чё-то там
Да, я злая.
  PM ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 13.01.2007 - 03:54
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
Дааа, жители америки молодцы... А весь мир - дураки-дураками... (политический камент)

Сколько не читал об IQ, об “эффекте Флинна” никогда не слышал. Да и вообще это самое IQ довольно относительная весч. И не так уж давно, относительно человеческой истории, эти самые IQ-тесты и сравнительные исследования стали проводится.
...

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
Samael   (i)
Дата 13.01.2007 - 12:42
13-й человек на форуме
Назгул

(Знак Зодиака: Capricorn)
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 0.34
Флудометр: 1.11% флуда
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растет. yes.gif

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
Dihlofozzz [FS]   (i)
Дата 13.01.2007 - 15:58
Чемпион по: Attack of the Tweety Zombies 
Клятвопреступник

Пригласил(а): 1
Приглашен(а): [email protected]=-[DA][FS]
Kполезности = 0.08
Флудометр: 6.38% флуда
насчет Америки отжог он smile.gif тем более с ихней системой образования, которая в сто раз хуже нашей (которую засирают теже америкосы своей).

--------------------
"Suche gut gebauten 18-30 jahrigen zum Schlachten" - Der Metzgermeister
sphere.ultimasoft.ru/old/images/tarak.jpgsphere.ultimasoft.ru/old/images/zuk+_navoznik.gifsphere.ultimasoft.ru/old/images/ladybird.gifzapcity.ru/forum/customavatars/avatar113_6.gifsphere.ultimasoft.ru/old/images/myxi.gif
  PM e-mail WWW ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 13.01.2007 - 17:00
Штатный Бездельник
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
Цитата
Психолог Джеймс Флинн

=
психолух
кст... из какой страны? америкос? тады усё ясно - опять работают на повышение любови к родине

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
Goblin   (i)
Дата 13.01.2007 - 17:27
Владыка Гоблинов
Раса: Гоблины

(Знак Зодиака: Aquarius)
Kполезности = 2.50
Флудометр: 1.47% флуда Должность: ИконкоТворец
Знаете. Я точно знаю, в чём дело. Просто американцам, в отличии от остальных, ещё есть куда рости.

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 13.01.2007 - 22:49
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Ну, Кембриджский университет профессором, которого является Джеймс Флинн, весьма авторитетен. И его исследования, думаю, основаны не на догадках и вымыслах. Что касается относительности тестов IQ, то о том, что эти тесты не учитывают многих особенностей нервной системы, говорится, начиная с того момента, как их начали применять. Взять хотя бы тот факт, что есть люди, которые быстро схватывают суть простых и одинаковых задач и есть люди которые к решению всех задач подходят основательно и вдумываясь и перепроверяя решают как сложные, так и простые задачи. Так вот у первых IQ естественно будет выше потому как вопросы в этих тестах достаточно просты и от тестируемого человека требуется просто пробежать и дать ответы на как можно большее количество задач за определенное время. Однако высокий IQ у такого человека вовсе не означает, что он справится со сложными задачами лучше, чем второй, хотя и это не исключено. То есть на лицо недостаточно корректный тесты (я говорю о классических тестах Айзенка и Амтхауэра) в которых скорость реакции мыслительных процессов является более определяющим показателем чем, креативность и аналитические способности. А тот факт, что на тестах можно натренироваться, причем это не сложно сделать и сдавая тест и показать великолепный результат. Однако этот результат будет еще более отдален от действительности.
Что же касается того, что не наблюдается рост IQ то это возможно связанно с тем, что быт среднестатистического человека становится прост и описан всевозможными инструкциями (по крайней мере, на мой взгляд, это сильный аргумент для западных людей).

--------------------
  PM e-mail  
Goblin   (i)
Дата 13.01.2007 - 23:26
Владыка Гоблинов

Kполезности = 2.50
Встаёт уже обговоренный вопрос. Что такое IQ и что такое коэффицент интеллекта.
Хочу отметить, что тесты IQ в основном направлены на определение "скрорость соображаловки". Они не проверяют способность к оригинальному и сложному мышлению. Подразумевается, что каждый может решить все задачи теста, но за разное время.
IQ измеряется в баллах. Принятая согласно статистике норма - 100 баллов. Большинство современных людей набирает немного более 100. (Или много более).
Коэффициен интеллекта - другая статья. Как я уже говорил раньше, такой тест официально существует один и статистической работой в этой области занимается специальная общественная организация. Кажется при ЮНЕСКО.
Тут нормой является 1. Тест не имеет временных огрничений и содержит задачи разного типа разделённые на три типа сложности. Единица зарабатывается первой категорией вопросов. Следующие два балла второй категорией и ещё три третьей категорией.

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 14.01.2007 - 06:25
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
Похожие тему жгут :О)

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 14.01.2007 - 19:33
Архимаг

Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Искал информацию об организации при ЮНЕСКО, которая занимается тестированием IQ, и вот на что набрел.
Цитата (http://www.vz.ru/)
Исследование университета Ольстера, которое обнародовала британская газета Times. Россияне занимают в рейтинге IQ одно из последних мест.
Великобритания занимает в рейтинге коэффициентов умственного развития (IQ) 9 место, в то время как Франция – всего лишь 19-е. Россияне же хоть и опережают французов, но все равно имеют один из самых низких в Европе IQ. В этом рейтинге россияне оказались на 17 месте из 23-х возможных.

Россию на 5 пунктов обошли даже финны, о медлительности которых слагаются популярные истории. Последние места в итоговой таблице занимают жителей Греции, Франции, Болгарии, Румынии и Турции. Самыми глупыми признаны сербы.

Специалист в области умственного развития профессор Ричард Линн объяснил, что существует взаимосвязь между показателями IQ и климатическими условиями: чем суровее природные условия, тем выше коэффициент интеллекта. Не случайно у жителей Северной Европы более развитый интеллект, говорит Линн. Им на протяжении веков приходилось выживать в неблагоприятной среде, придумывая для этого все новые способы, что в итоге отразилось на их умственном развитии. Даже размер мозга указывает на это – у северных жителей он немного больше.

Другой фактор, который оказал серьезное влияние на развитие мозга, – пища. Жители Юго-Восточной Европы потребляют меньше протеинов, минералов и витаминов, которые необходимы для развития мозга. Нормальный уровень интеллекта находится в пределах от 85 до 115 пунктов. IQ особенно одаренных людей может достигать 145 единиц.

По данным исследователей университета Ольстера, в России средний коэффициент интеллекта составляет всего 96 пунктов. Для сравнения, в Германии, жители которой признаны самыми умными, он достигает 107 единиц. В пятерку лидеров также вошли Нидерланды (107), Польша (106), Швеция (104) и Италия (102).

Есть мнение, что IQ определяет поведение человека, а поведение зачастую является причиной различных заболеваний

Кстати, люди в Англии в среднем умнее (100), чем шотландцы и ирландцы (97). В свою очередь, жители Лондона показали больший уровень интеллекта, нежели жители малых городов и пригородов. Такие закономерности применимы к любой стране. «В столице традиционно выживают те, кто умеет приспосабливаться к жестким условиям и выходить победителями. Они передают свой опыт, свои знания и культуру потомкам, что в итоге служит хорошей основой для формирования высокого показателя интеллекта людей», – утверждает Ричард Линн.

Профессор провел несколько месяцев, анализируя тысячи тестов на IQ, чтобы выявить влияние эволюции на умственное развитие. Результаты своих изысканий Линн опубликовал в книге, где, в частности, утверждается, что американские студенты – самые умные, а британские студенты занимают вторую строчку в рейтинге по IQ. В прошлом году профессор опубликовал результаты другого исследования, согласно которому коэффициент умственного развития у мужчин выше примерно на пять баллов, чем у женщин. Такие результаты вызвали продолжительные споры.

Между тем проведенное недавно исследование показало, что причиной разного состояния здоровья может быть как раз различный уровень интеллекта. Представители среднего класса обычно живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем, чем представители рабочего класса.

Группа британских ученых из Совета по медицинским исследованиям изучила взаимосвязь между IQ и состоянием здоровья 1347 мужчин и женщин, живущих в Шотландии. Исследование было начато в 1987 году, когда каждому из наблюдаемых было по 56 лет.

В течение 17 лет ученые из университетов Глазго и Эдинбурга контролировали состояние здоровья этих людей. Как и ожидалось, у тех испытуемых, которые были материально обеспечены хуже остальных, был наибольший риск заболеть и умереть. Но исследование также показало, что есть существенная взаимосвязь между уровнем IQ и состоянием здоровья человека.

Есть мнение, что IQ определяет поведение человека, а поведение зачастую является причиной различных заболеваний. К примеру, люди, у которых в детстве был выше уровень IQ, чаще бросали курить, чем те люди, у которых IQ был ниже.

--------------------
  PM e-mail  
Muhmuhmuh   (i)
Дата 14.01.2007 - 20:46
DA 4orever)

(Знак Зодиака: Sagittarius)
Приглашен(а): Ann
Kполезности = 0.86
Флудометр: 1.88% флуда
Цитата (Goblin @ 13.01.2007 - 18:27)
Знаете. Я точно знаю, в чём дело. Просто американцам, в отличии от остальных, ещё есть куда рости.

вот, только хотел это написать, но увидел твой пост)))
так что комплимент Америке весьма сомнительный)))

По поводу теста на IQ - он просто смешной, простите...для русского человека так точно. Я половину из него просто не стал делать, по причине того что не люблю все эти задачки с картинками, отвечал только на числа и лексику...в итоге у мя 120 баллов...может конечно тест не валиден, но я на два таких уже отвечал =)

К тому же не верю, что европейцы умнее русских, ибо знаком с европейцами =))
Дополнение @ 20:48
Хотя, Гоблин, прально заметил что остроумие (способность быстро соображать) и интеллект совершенно разные вещи...

--------------------
Animal Mind
thinking like a wolf
running like a hear
searching like a bird
hunting like a tiger
strong like a bear

Без женщин плохо и с женщинами плохо. Но с другой стороны, с женщинами хорошо и без них тоже хорошо.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
  PM e-mail WWW ICQ  
Goblin   (i)
Дата 15.01.2007 - 00:17
Владыка Гоблинов

Kполезности = 2.50
2RedFraer
Ну повторяться не буду.
Думаю, если это всё соответствует действительности, то тогда понятно, почему россияне медленнее соображают от недостачи качественнонр питания.
Потому что, накачать мозговую мышцу белками просто. А как протеинами придать интеллекту неординарность и сложность мышления?

P.S. Кстати, задумайтесь, какой смысл измерять какой либо коэффициент такого рода в сотнях? Что именно нужно умножать? Что такое единица. Если о какой-то норме говорить, тогда ясно. Умножаем онрму на коэффициент и вот тебе информативная оценка, а как быть с умножением на 126? У кого ж такая норма?

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  
Alames   (i)
  Дата 16.01.2007 - 12:36
*
Служитель Тёмного властелина

(Знак Зодиака: Leo)
Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.00
Флудометр: 0% флуда
Цитата (RedFraer @ 14.01.2007 - 19:33)
Результаты своих изысканий Линн опубликовал в книге, где, в частности, утверждается, что американские студенты – самые умные

megalol.gif
Ага
. тота я заметил, что при поступлении в универ, для сдачи вступительного экзамена по матиматике, им надо всего лишь умножить, примерно, 11 на 53, без калькулятора, тобеж в столбик!!!!!! И это достоверный факт! И после этого мне еще кто нить будет говорить, что америкосы самые умные! если они зубрилы, это еще не показатель ума!
Да и соображалка у Иностранцев куда хуже работает, чем у россиян, да и вообще словян (Украинци и Белорусы)! Кто еще может так терпеть, когда его государство обворовывает, а он еще умудряется обворовать государство так, чтобы и государство его обворовало и ему еще осталось!!!!!!!!!
А по поводу IQ - то это гон полный, я несколько тестов проходил, картинки там точно уродские, ну набрал я в одном 180 баллов, в других около 120-140! и что из этого?!! Типа я теперь тупко..........

M
Вот сколько координаторов прочитало двойной пост преже чем я его исправил?

Это сообщение отредактировал Goblin - 17.01.2007 - 02:45

--------------------
Хочешь узнать все о компе???
Спроси меня!!!!
  PM WWW ICQ  
Dron-Xaker   (i)
Дата 16.01.2007 - 18:19
unforgiven
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Libra)
Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
хм...какой умник млин...и без его иследований видно, что умственный рост прекратился ещё в Советские времена yes.gif

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
Samael   (i)
Дата 16.01.2007 - 19:25
13-й человек на форуме
Назгул

Kполезности = 0.34
Флудометр: 1.11% флуда
Цитата
мственный рост прекратился ещё в Советские времена

Ага. Почти. Только говори за себя. Дети всегда талантливее родителей. Иначе прогресс бы остановился.

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN