Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Создать опрос

> О совести, банальна. заглохнет
Somebody   (i)
Дата 13.01.2007 - 19:39
Чемпион по: Carmageddon 
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Свита Назгула
Раса: Хородримцы

Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.36
Флудометр: 0.68% флуда
Совесть, как инвалидность - также мешает жить (с)

Что скажет народ по этому поводу?

--------------------
Я пил, пью и еще буду курить! (с) ФД
line.mole.ru/mas/21082006_1_02_40_0_16_0_Hf0e0f1f1f3-e6e4e0fe-20ee20e2-e5f7edee-ec__.png
  PM e-mail ICQ  
RosT   (i)
Дата 13.01.2007 - 20:13
use SOAP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Gemini)
Пригласил(а): 18
Приглашен(а): Allter-Ego
Kполезности = 3.01
Флудометр: 1.14% флуда Форумные должности: представитель Игровой гильдии форума
2Somebody
Только инвалидность невозможно спрятать в глубину души...

--------------------
3souls.net/forum/RosT.gif

¬осподин админ, ¬де я мо¬у узнать, почему буква "¬" переворачивается?
  PM e-mail WWW ICQ  
Goblin   (i)
Дата 13.01.2007 - 23:29
Владыка Гоблинов
Раса: Гоблины

(Знак Зодиака: Aquarius)
Пригласил(а): 3
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 2.50
Флудометр: 1.47% флуда Должность: ИконкоТворец
Совесть это душевный аппендикс.

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 13.01.2007 - 23:58
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
2RosT
Хорошее замечание.

2Somebody
Вот сначала как я увидел эту тему, у меня родился вот такой афоризм: «Совесть не мешала бы жить, если это был всеобщий личностный атрибут». Но потом задумался - что такое совесть? В словаре написано «Со́весть — чувство нравственной ответственности за своё поведение перед другими людьми или обществом (а также и перед собой).» Ну да это именно то как я это слово воспринимал интуитивно. И тут встает вопрос – а что такое нравственность? А вот нравственность это весьма субъективная вещь и является отражением убеждений, национального менталитета, ну немало важный фактор это внутренний мир человека и еще много всяких атрибутов влияющих на нее. И вот в этом во всем то загвоздка. Я вот думаю, что бессовестных людей нет. Есть разные атрибуты нравственности у людей. Поэтому проблема возникает не с сомой совестью, потому как это вторично, а с конфликтом нравственных предпосылок с жизненными реалиями. Атрибуты нравственности это серьезные конечно атрибуты, но все же они нередко претерпевают изменения в течение жизни, и таким образом происходит адаптация нравственности к реальной жизни (что нередко приводит к более высокоморальному мировоззрению но, увы, это не всегда). Не все люди на это могут пойти, но у всех есть такая возможность, а вот инвалидность это все же сложнее проблема, чем нравственные противоречия с реальностью. В связи с этим я думаю, что сравнения неполноценные.

--------------------
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 14.01.2007 - 01:07
Архимаг

Kполезности = 0.93
Цитата
В связи с этим можно попробовать найти корелляцию угасания числа "совестливых" людей на планете
Корреляцию вряд ли получится провести из-за субъективности нравственности.
Цитата
мне вот интересно, какие же факторы плавят предохранитель
Факторы, которые могут расплавить предохранитель, думаю, вызывают переоценку ценностей. Какие виды переоценки ценностей мы имеем в жизни:
1. Возрастная переоценка (сопутствует переходным возрастам)
2. Переоценка, связанная с изменением в здоровье
3. Кризисная переоценка (причиной являются неудачи)
4. Переоценка, связанная с успехом.
Ну, факторы, влияющие на возрастную переоценку понятны, это изменение гормонального фона, изменение социального статуса, изменение условий социальных взаимодействий. Факторы, связанные с изменением здоровья тоже понятны, думаю, нет смысла на них останавливаться, и без того понятно, что у здорового человека не те заботы, что у больного. А вот факторы, влияющие на два других типа переоценок ценностей, думаю, более обширны и интересны. У меня есть кое какие мысли по этому поводу, но для их оформления нужно время, а я уже чет спать захотел, поэтому продолжу в другой раз. До новых встреч!

--------------------
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 14.01.2007 - 23:04
Архимаг

Kполезности = 0.93
И так кризисная переоценка, факторы, плавящие предохранитель совести:
1. Неудачи во взаимоотношениях с людьми личного или интимного характера - развод, измена супруга, неудовлетворенность от формы и качества взаимодействий или того хуже сора с близким и дорогим человеком и т. п.. Такие проблемы могут привести к размышлениям типа: «Я так старался, жертвовал своими интересами и все ради нее (него), а она (он)…» ну или что-то в этом духе. И подобные размышления могут изменить взгляды человека на отношение к жизни, к людям и на нравственные предпосылки.
2. Потеря близкого человека. Вот был он (она) рядом, и все было хорошо, и никто не подумал бы, что могло это произойти. Но все в жизни случается и может всякое произойти, но никогда не думаешь, что может это произойти с тобой и посему все нравственные предпосылки формируются в голове без учета того, что это может произойти и с тобой. Может так случиться, что в один не очень прекрасный день мир поведает тебе ужасную весть. И тут мне вспоминается случай с самолетом «Башкирских авиалиний», который по вине диспетчера «Скай-гай» столкнулся с другим самолетом. Все, наверное, помнят, что отец одной погибшей семьи убил этого диспетчера. Не думаю, что он бы сделал, что-либо подобное не случись эта трагедия, а значит на лицо сгоревший предохранитель.
3. Неудачи в социальной сфере, а именно на работе, учебе или еще в каком либо сообществе. Определенный статус человека в определенных социальных кругах формирует его нравственные предпосылки по отношению к этому социуму и по отношению к себе в этом социуме. И неудачи или же какие-либо другие негативные явления, связанные с взаимодействием в этом социуме могут вполне естественно привести к переоценке ценностей. К примеру, взять неуставные взаимоотношения в армии, которые приводят к тому, что некоторые парни, у которых не было никогда желания кого-либо убить, убивают своих сослуживцев.
Ну и, наконец, факторы переоценки ценностей связанных с удачами. Ну, тут все ясно из того, что эти факторы связанны с удачами. Удачи питают уверенность человека в себе, что позволяет расти самооценке и оценки окружающих этого человека. И вполне естественно, что человек, который либо по велению судьбы, либо благодаря своим усилиям, либо еще по каким то причинам после обыденной и серой жизни начинает жить успешно рано или поздно придет к переоценке ценностей. Потому как вера в себя и новые открывшиеся возможности просто заставят иначе смотреть на жизнь. И вот тут может сломаться предохранитель, а может и не сломаться, как карта ляжет.
Есть еще много всяких факторов сжигающих предохранители совести, но пока изложил то, что у меня родилось в голове.

Это сообщение отредактировал RedFraer - 14.01.2007 - 23:05

--------------------
  PM e-mail  
RosT   (i)
Дата 14.01.2007 - 23:37
use SOAP
Ангмарский Король

(Знак Зодиака: Gemini)
Пригласил(а): 18
Приглашен(а): Allter-Ego
Kполезности = 3.01
Флудометр: 1.14% флуда Форумные должности: представитель Игровой гильдии форума
У меня мозги поплавились....

--------------------
3souls.net/forum/RosT.gif

¬осподин админ, ¬де я мо¬у узнать, почему буква "¬" переворачивается?
  PM e-mail WWW ICQ  
Samael   (i)
Дата 15.01.2007 - 08:10
13-й человек на форуме
Назгул

(Знак Зодиака: Capricorn)
Kполезности = 0.34
Флудометр: 1.11% флуда
Совесть - официальное название трусости. Человеку разумному должно хватить самоуважения.
Цитата
общепринятопонимаемых понятий морали

В студию это самое общепринимаемое......

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
Уважаемая   (i)
Дата 15.01.2007 - 11:12
**
Пользователь

(Знак Зодиака: Leo)
Kполезности = 0.00
Флудометр: 0% флуда
Помните буржуйский мультфильм о Пиноккио? Так вот у него совестью был сверчок в забавной шляпе, который шептал ему в деревянное ушко, что хорошо, а что плохо. Вот было бы здорово иметь на плече такого сверчка или другое материальное проявление совести... Уж очень трудно принимать и оценивать людей "по-совести"...

"Из двадцати человек, говорящих о нас, девятнадцать говорят плохое. Двадцатый говорит хорошее, но делает это плохо." Антуан де Ривароль.

--------------------
Знаешь, сколько стоит его время? Тысяча фунтов одна минута!
(из м\ф "Алиса в стране чудес")

Только когда потеряешь все, обретаешь истинную свободу - делать все, что захочешь.
(к\ф "Бойцовский клуб")
Нас растят на жизненных проповедях, заставляя верить, что идеалы это рок-звезды и политики, но это не так.
(к\ф "Бойцовский клуб")
Запасный выход на высоте 10000м - иллюзия безопасности
(к\ф "Бойцовский клуб")
И Мона Лиза потихоньку разрушается...
(к\ф "Бойцовский клуб")
  PM e-mail  
Samael   (i)
Дата 15.01.2007 - 11:24
13-й человек на форуме
Назгул

(Знак Зодиака: Capricorn)
Kполезности = 0.34
Флудометр: 1.11% флуда
Цитата
Вот было бы здорово иметь на плече такого сверчка

Что это за нежелание думать ГОЛОВОЙ?

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
Уважаемая   (i)
Дата 15.01.2007 - 11:30
**
Пользователь

Kполезности = 0.00
2Samael
1. Голова порой думает неправильно.
2. От дурных мыслей голова часто болит.
3. Порой просто лень. Несколько раз в жизни хотела разучиться думать. Вообще. не вышло.
4. Почему нет? Самое лучшее в жизни решение - перекладывать ответственность с больной головы на здоровую. (Хотя это и бессовестно)..

--------------------

Только когда потеряешь все, обретаешь истинную свободу - делать все, что захочешь.
(к\ф "Бойцовский клуб")
Нас растят на жизненных проповедях, заставляя верить, что идеалы это рок-звезды и политики, но это не так.
(к\ф "Бойцовский клуб")
(к\ф "Бойцовский клуб")
(к\ф "Бойцовский клуб")
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 15.01.2007 - 11:52
Архимаг

Kполезности = 0.93
Цитата
Давай исходить из общепринятопонимаемых понятий морали
Тогда эта мораль должна быть зафиксирована во временном интервале, а именно мораль какого времени брать как отсчетную, плюс надо определиться с тем мораль какого социума, какой национальности. Или же если нужна общая картина, то нужно делать выборки социальных групп, которые представлены на то время, которое мы берем как исходное. И, уже исходя из этих выборок, проводить параллели с существующими на сегодня социальными слоями, что будет не просто учитывая, что представленные на сегодня субкультуры не все имеют корни в прежних временах, а являются новыми образованиями. Да и вообще что бы провести подобную корреляцию нужно будет составлять опросный лист, который, скорее всего, будет составляться и корректироваться в несколько этапов – подготовительный, корректировочный (исходя из анализа первых интервью) и окончательный (уже после четкого представления какие данные из интервью можно использовать в качестве статистических составляющих). Плюс для статистически верной выборки придется обрабатывать большое количество людей, что будет весьма затратною и думаю, возможно, это только если пробить какой либо грант. А, учитывая, что социально-ориентированным западным грантодателям закрыли дорогу в Россию то грант придется выбивать у государственных структур, которые весьма коррумпированы. Однако все возможно, но не все нужно.

Что касается коррекции взращивания и развития совести, то это действительно трудный вопрос потому как он индивидуален. Можно конечно это делать запугиваниями как это принято в религиозных или коммунистических практиках, но такая совесть в любой удобный для ее носителя момент треснет. А индивидуальный подход это не просто сложен, а очень сложен. Вот, к примеру, вопрос воспитания нравственности у мальчика. Я своему сыну всю жизнь объяснял и продолжаю объяснять, что бить людей нельзя, но когда защищаешься, то можно, но в пределах самообороны. Однако в их потасовках в школе сам черт ногу сломит кто из них прав кто виноват. И в таких ситуациях приходится вести абстрактные разговоры по поводу драк, потому как не ясно защищался ли он или же наоборот. Если защищался, то не поругаешь, а если наоборот то не поддержишь. А сколько обиды у него, если его кто-либо наказал несправедливо. И это для него становится причиной для пересмотра некоторых взглядов на эту ситуацию. А именно он прекрасно понимает что главное это доказать свою правоту, а не быть правым. Вот и сложность, и проблематичность коррекции взращивания развития совести.

Что касается мужчины убившего диспетчера, то думаю, он это сделал не совсем осознано, потому как сознание у него было затемнено горем. Может у него, потом были сожаления, а может, и нет. Дефолт совести происходит из-за сильных эмоциональных потрясений. Не со всеми это происходит, но риск этого появляется, думаю именно в такие моменты.

Вопрос совести в форс-мажорных ситуациях это очень интересный вопрос. Это можно даже расценивать как тест на совесть, чем она действительно является, производной от нравственности или от вынужденных условий жизни (то есть совесть, взращенная на страхе). Ну и, конечно же, тут многое зависит еще от силы человека, разной силы в зависимости от ситуации.

Не представляю, как можно изобразить график достижения экстремума психо-эмоциональной нагрузки от факторов плавящих предохранители совести. Именно из-за индивидуальности. Но думаю, это происходит когда ломаются или ставятся под сомнения те киты, на которых базировалась нравственность или же целое мировоззрение.

2Samael
Цитата
Совесть - официальное название трусости. Человеку разумному должно хватить самоуважения.
Это совесть, которая построена на страхе, а не на нравственности.

Цитата
В студию это самое общепринимаемое......

Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.
Дополнение @ 12:07
2Уважаемая
Вспомнился анекдот про каску говорящую (по поводу сверчка).
Разбился альпинист, ну и другому альпинисту по наследству досталась каска. И вот однажды лезет этот альпинист покорять очередную вершину, а каска ему говорит:
- Возьми правее на два метра.
- О ты кто?
- Я говорящая каска, возьми правее на два метра.
- …
- Говорю, возьми правее на два метра пока не поздно
Ну, взял правее, и тут пронеслась мимо того места, где он стоял ледяная глыба, которая убила бы его, если бы он ослушался.
Так служила каска своему хозяину 6 лет, и вот однажды когда альпинист покорял очередную вершину каска говорит:
- Отбрось меня в сторону
Ну альпинист так и сделал, тат пронесся кусок скалы который снес альпиниста на земле не оставил от него ни одной косточки, а каска со словами:
- Фуф снова выжила
Осталась лежать, рядом дожидаясь следующего хозяина.

--------------------
  PM e-mail  
Маленький Будда   (i)
Дата 15.01.2007 - 16:02
Штатный Бездельник
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
Цитата
банальна. заглохнет

не заглохла. Много пишут, а ты помалкиваешь.

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
Уважаемая   (i)
Дата 16.01.2007 - 14:03
**
Пользователь

Kполезности = 0.00
РэдФраир, пасиб за мудрую историю! Очень поучительная!

--------------------

(к\ф "Бойцовский клуб")
(к\ф "Бойцовский клуб")
(к\ф "Бойцовский клуб")
(к\ф "Бойцовский клуб")
  PM e-mail  
Кровавая Емми   (i)
Дата 16.01.2007 - 14:14
Охотник за духами
Раса: Эльфы Лихолесья

(Знак Зодиака: Aries)
Kполезности = 0.00
Флудометр: 2.38% флуда
РэдФраир[/b], вогласна с Уважаемой. Очень понравинась.

*Когла увидела название сразу вспомнилась цытата
"Совесть - наше богатство... а мы люди бедные." *

А вообще я считаю что совесть человеку необходима.

Это сообщение отредактировал Кровавая Емми - 16.01.2007 - 14:16

--------------------
img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/25/5/25005773_h.JPG
  PM e-mail  

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответить Новая тема Создать опрос