Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Правила форума Внимание!

Народ, в этом разделе категорически запрещено флудить. Весь флуд будет обязательно удален. Будьте бережны к своему флудометру - не заставляйте его увеличивать.

Закрыта Новая тема Создать опрос

> Неделя ... слова
CeteruS   (i)
Дата 14.03.2007 - 21:32
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
Собсно какого? эээ... не так написал, а то поймут типа "какого фига", если не хуже. А имелось ввиду "какого слова" - да я вот и сам не пойму.
Сначала хотел обозвать эту затею неделей русского слова, потом славянского, теперь вот думаю "киевского" назвать... Потому как идея восходит к древности и черпает оттуда свои корни...
Сам не понял что написал, выложу суть:
Идея в повышении нашей речи богатости и выразительности, путём насыщения её разными словами, русскими, которые мы не то что не используем, а даже порой и не знаем. Всё это дело, в виде культурной недели провести на хорошем уровне...

С чего начать:
1. ну думаю, надо как-то вместе составлять список слов, которые могут пригодиться для это самой преусловутой недели...
2. потом будут всякие мысли что с этим делать, ну первая из них ессно это общаться в эту неделю, используя эти слова. Пичём организовать это как игру с очками, и призами...

Ниже предлагается обсуждать саму идею, если заинтересует конечно, и приводить слова, которые могли-бы обогатить нашу речь, исходя из идеи... (для особо умных: политехнический словарь прошу не цитировать, у самого на полке стоит...). Слова могут быть думаю обиходного характера...

зы: вобщем не знаю что из этого получится, и получится ли вообще хоть что-то... будет желание этим заняться, милости прошу присоединиться. Не будет, ну и фих с ним. Летом забацаем... yes.gif стопудофффф

Это сообщение отредактировал CeteruS - 14.03.2007 - 21:33

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
LISSENA   (i)
Дата 14.03.2007 - 21:44
Местный

Пригласил(а): 2
Kполезности = 0.00
Флудометр: 3.31% флуда
идея чесно сказать, хорошая...но чото я не очень поняла huh.gif
ты бы хоть примерчик написал,так сказать НАГЛЯДНО!!!

--------------------
Быть хорошей долго не получается..Потому что рано или поздно из тебя сделают плохую.
  PM e-mail ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 14.03.2007 - 21:53
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
пращур - с этого, откуда-то взявшегося в моём мозгу слова (я вообще не помню откуда и как оно взялось там) я и понял что надо как-то эти старые слова, которые мы не используем, немного попытаться возродить - всем нам на пользу. Да и не все они старые... Вообще обобщения не навижу, в данном случае так проще сказать.

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

PM WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 14.03.2007 - 22:40
Архимаг

Пригласил(а): 1
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.87
Флудометр: 1.92% флуда
Хорошая идея! Предлагаю наряду с простым определением слова, на котором будет сведен вышеизложенный акцент, так же указать о субъективном фоносемантическом восприятии слова. Думаю, это будет тоже интересно, потому как порой именно в звучании кроется исходный смысл или же история слова. Плюс ко всему слово это не только значение, но и звук, вибрации затрагивающие архетипы и понимая это можно плыть мире духовности старого русского языка. На востоке существуют джапы, биджакшары и мантры это такие звуки, которые воздействуют своими вибрациями на духовный настрой человека, так и древний русский язык несет в себе нечто подобное.

Предлагаю слово «сообразно».
Сообразно. Слово это редко употребляется, но звучит оно, по-моему, достаточно благозвучно. Значение слова просто проглядывается из его состава приставка «со» указывает на соотношение с чем-либо, ну а с корнем «образ» образуют понятие в соотношении с образом. То есть слово указывает на идентичность образов, и не смотря на то что «образ» это очень широко применимое понятие, ассоциативно оно все же связывается с образом божьим запуская в подсознании предрасположенность к духовной жизни. Слово «сообразно» в звучании подчеркивает идентичность и указывает на общее начало, неся в себе нечто похожее на Киплинговское заклинание «Мы с тобой одной крови». Это слово один из многочисленных примеров глубокой и многоуровневой духовности русского языка. Из этого слова образовалось такое понятие как соображение, то есть соотнесение с образом. Можно конечно слово «соображение» поменять на слово «мышление» равно как и выразить несколькими словами как, например «произведение сравнительного анализа», но подобная формулировка утрачивает духовную основу, делая язык пустым, несущим лишь информацию грубого понятийного уровня обходя тонкий духовный уровень вибраций в общении.

Это сообщение отредактировал RedFraer - 14.03.2007 - 22:48

--------------------
  PM e-mail  
CeteruS   (i)
Дата 14.06.2007 - 20:42
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
в другой раз, в другой жизни.

КЛОЗЕТ

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ  

Опции темы Закрыта Новая тема Создать опрос
Закрыто CeteruS 14-06-2007: ...