Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Тупая уравниловка школной парты, ...
RedFraer   (i)
Дата 14.03.2007 - 23:12
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Цитата
выходит тупая уравнивловка?
увы, да sad.gif

--------------------
  PM e-mail  
Маленький Будда   (i)
Дата 15.03.2007 - 02:28
Штатный Бездельник
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
Щаз вам бывший работник (то есть Я) образования всё расскажет!
Итак.

Каждый учитель манздрячит свою программу обучения. Почему манздрячит? Потому что это есть идиотия чистой воды, т.е. обязаловка. Т.е. он берёт учебник (что является типовой программой) и на основании его расписывает чё и как он будет делать в течение года с пятиклассниками, шестиклассниками и блаблабла. Ну и соответственно из года в год его программа существено не меняется. Потому что якобы есть "показатели", говорящие о том, что всё чики-пики... а если не чики, и даже не пики, то это неудача над которой он будет якобы работать в следующем годе. А может и не будет... потому что вон тама дети на больняки ходили, уроки пропускали, актировки были (но это для таких районов как мой) - поэтому у них ничего не вышло - это типа "объективные" причины, которые не зависят от учителя. И считается, что "А чё я сделать могу?", да и зачем собссна? Объективные показатели жеж есь!

Опять же раньше... да и сейчас это не последний фактор, такие закидоны сверху (типа из органов управлений образованием), как "в первой четверти все играют в баскетбол". И всем до того самого, всем известного, мягкого места, что у какого-то-там учителя есть несколько классов, где детишки может ростиком маловаты, а может просто не лежит у них тело и душа к данной игре. Не катит! Я казал баскет, значит баскет!

Опять же.. дело ведт не в том, чтоб
Цитата
троешники не мучались, отличники развивались дальше, а хорошисты не напрягались

это (и здесь есть некоторое ИМХО) неправильно. Потому как "троешник" може и стал бы ступенью выше, если быему объяснили как-то иначе... или просто ещё раз. Но на это нет времени! Программа!

В этом разрезе меня, в некотором роде, радует программа обучения (или подход, если хотите) явпропы-америки. Т.е. там начиная с какой-то определённой ступени обучения дитё выбирает свой курс и на него напирает. И там нет такого... эм... что должен знать от всего по чуть-чуть. Это чисто русский подход (подправьте меня, ежели не права). В этом есть доля положительности (в русском подходе), потому как мы эдакие... молодцы! Нахапали понемножку и радые-прирадые. Но каждый студент, я думаю, удивлялся - нахрена ему при обучении на "физика-ядерщика" (типо пример я привела) два курса писать сочинения и не только посещать лекции по русскому языку, но ещё и экзамены сдавать. Причём, я ж не против! но почему русского языка по объёму слэхка меньше, чем той же физики. Сэхка! А должно быть в разы меньше!

Так... я чёй-то отвлеклась.
Я чего сказать-то хотела... А! Учителей у нас маловато. Я не зря выделила это слово. Учитель должен болеть своим делом. Потому как ин рашн школа завсегда стояла на одном уровне с семьёй (если не выше). Шнурки пашут на заводе, школа воспитует. Посмотрите советские кина, там же не только вымысел в пользу партии. Там и доля истины есть. Все эти парт-организации разного уровня (октябрята-пивонеры-комсомольцы), все эти шефства... всё это воспитание. О перегибах щаз не будем, лан? Учитель должен "заражать" ученика страстью к предмету. Заразить настолько, чтоб дитё захотело не только прочитать учебник, но и узнать "а чё там дальше". Такого было мало раньше, такое является буквально нонсенсом сейчас.

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 15.03.2007 - 07:54
Архимаг

Kполезности = 0.93
У меня была отвратительная школа, с отвратительными учителями, за исключением учителей математики, французского языка и НВП, все остальные были озлобленные тупые уроды. Поэтому не могу разделить мнение, что советская школа была лучше, мне с этим не повезло. Да и все эти мероприятия октярятско-пионерско-комсомольские для меня было как вмешательство в мою личную жизнь. А еще мня доставало что не приняв меня в пионеры в наказание за плохое поведение на следующий год заставляли одевать эту тряпочку на себя. Но это отношение очень даже ИМХО, мои знания и способности образованны в основном вопреки нашему образованию и благодаря родителям и своим собственным усилиям. Исходя из этого, и ребенку открываю глаза на необходимость собственной ответственности в процессе обучения и на необходимость восприятия преподавателей как простых (а отнюдь не «гуру») людей, со своими тараканами в голове.

--------------------
  PM e-mail  
RosT   (i)
Дата 15.03.2007 - 16:46
use SOAP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Gemini)
Пригласил(а): 18
Приглашен(а): Allter-Ego
Kполезности = 3.01
Флудометр: 1.14% флуда Форумные должности: представитель Игровой гильдии форума
Я даже не знаю, что сказать по этому поводу. Я учился в лицее, и у нас можно было учиться как угодно. слабых учеников особо не напрягали, для сильных были спец-курсы, где преподавали преподы с универа. С 7-го, помоему, класса ваще убрали уроки труда, рисования и тюдю, чтоб освободить время для более важных предметов.

--------------------
3souls.net/forum/RosT.gif

¬осподин админ, ¬де я мо¬у узнать, почему буква "¬" переворачивается?
  PM e-mail WWW ICQ  
Goblin   (i)
Дата 15.03.2007 - 16:57
Владыка Гоблинов
Раса: Гоблины

(Знак Зодиака: Aquarius)
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 2.50
Флудометр: 1.47% флуда Должность: ИконкоТворец
не знаю в чём проблема
дело не в объёме
дело в преподе
Он всё определяет и решает. Это я вам точно говорю.

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 16.03.2007 - 02:56
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Каждый из отписавшихся об этом и сказал.

--------------------
  PM e-mail  
Dihlofozzz [FS]   (i)
Дата 16.03.2007 - 03:22
Чемпион по: Attack of the Tweety Zombies 
Клятвопреступник

(Знак Зодиака: Capricorn)
Пригласил(а): 1
Приглашен(а): [email protected]=-[DA][FS]
Kполезности = 0.08
Флудометр: 6.38% флуда
Цитата (CeteruS @ 15.03.2007 - 00:36)
Тот что учится на 5-рку сделает всё быстро и гулять пойдёт, потому как он материал понимает. А то что не понимает, и учится на тройки, будет карпеть на уроками весь день, из-за нудности отвлекаясь на всякую ерунду, и в итоге от прогулок придётся отказаться.

как ни странно в моей школе было все наоборот, тот кто учится на 5ку в основном карпел над уроками, и отказывался от прогулок, а тот кто учился на 3ку забивал на все и шел гулять smile.gif я после 6-го класса понял смысл жизни и забил, но троек всеравно у мну не так много было smile.gif

--------------------
"Suche gut gebauten 18-30 jahrigen zum Schlachten" - Der Metzgermeister
sphere.ultimasoft.ru/old/images/tarak.jpgsphere.ultimasoft.ru/old/images/zuk+_navoznik.gifsphere.ultimasoft.ru/old/images/ladybird.gifzapcity.ru/forum/customavatars/avatar113_6.gifsphere.ultimasoft.ru/old/images/myxi.gif
  PM e-mail WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 16.03.2007 - 20:32
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
переношу из Жизенные наблюдения...

15.03.2007 - 00:36
Школьное образование:
Ехал сегодня в автобусе и вдруг (опять не помню как выскочил на мысль) подумалось - а почему это в школе у всех одинаковый объём домашнего задания? У тех кто учится на 5-ку и на 3-ку, уроков, а именно объём домашнего задания, обычно одинаковый - я сам спецшколу закончил, а уж про обычные школы и не говорю (что там творится).
Может оно и хорошо, только логики в этом нет. Тот что учится на 5-рку сделает всё быстро и гулять пойдёт, потому как он материал понимает. А то что не понимает, и учится на тройки, будет карпеть на уроками весь день, из-за нудности отвлекаясь на всякую ерунду, и в итоге от прогулок придётся отказаться.
Да и дело не только во времени выполения одинакового объёма задания различными по подготовке шольниками. А и в том ещё, что разным по подготовке ученикам дают одинаковую нагрузку - выходит тупая уравнивловка? Так вроде коммунизм кончилси... Зюганов? Какой нах зюганов ишшо???

вобщем подумать есть над чем, и неужели нельзя придумать "методу" чтобы троешники не мучались, отличники развивались дальше, а хорошисты не напрягались. Сложно, но...

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
Goblin   (i)
Дата 19.03.2007 - 00:20
Владыка Гоблинов
Раса: Гоблины

(Знак Зодиака: Aquarius)
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 2.50
Флудометр: 1.47% флуда Должность: ИконкоТворец
Цитата
Каждый из отписавшихся об этом и сказал.

Нет

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  
LISSENA   (i)
Дата 19.03.2007 - 00:30
Местный

Kполезности = 0.00
Флудометр: 3.31% флуда
cool.gif не всё так просто, как на первый взгляд кажется....
Есть программа....и всё этим сказано...Мошт и грубо отвечу....Но не кому, за такие зарплаты лишний гемор не нужен....

--------------------
Быть хорошей долго не получается..Потому что рано или поздно из тебя сделают плохую.
  PM e-mail ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 19.03.2007 - 02:03
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Цитата
Но не кому, за такие зарплаты лишний гемор не нужен

а зарплаты разные
кто-то получает приличное бабло, но от этого ничего не меняется

--------------------
  PM e-mail  
LISSENA   (i)
Дата 19.03.2007 - 02:26
Местный

Kполезности = 0.00
Флудометр: 3.31% флуда
Цитата (Маленький Будда @ 19.03.2007 - 02:03)
а зарплаты разные
кто-то получает приличное бабло, но от этого ничего не меняется

тоже верно.... yes.gif

--------------------
Быть хорошей долго не получается..Потому что рано или поздно из тебя сделают плохую.
  PM e-mail ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 19.03.2007 - 21:56
Архимаг

Kполезности = 0.93
зарплаты, зарплаты. Жаль, что хороших преподавателей мало и жаль, что им приходится хорошо работать вопреки гнилой системе, а не благодаря хорошо финансируемой отрасли.

--------------------
  PM e-mail  
Маленький Будда   (i)
Дата 20.03.2007 - 02:10
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Как было сказано в давнишнем советском фильме "Урок литературы": "Учителем нельзя устраиваться на работу. Учителем надо быть!"

--------------------
  PM e-mail  

Опции темы Ответить Новая тема Создать опрос