Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Монгол
Маленький Будда   (i)
Дата 12.01.2008 - 22:57
Штатный Бездельник
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
Итак. Что мы, т.е. я, можем написать про Тэмуджина, ака Чингис-хан?
Да много!

Топик озаглавлен под фильм. Фильм снял Бодров-старший. Но есть ещё и второй, "Чингисхан: великий монгол". Второй более приближён к правде, но для меня показался невообразимо томительно-однообразно скучным, да и речь сейчас поёдет о первом. Так как второй я не досмотрела, вернее даже будет сказать – не посмотрела, по вышеуказанной причине.

Итак, про что же кино? Мать-меркитка, украденная в молодости у жениха, рожает похитителю сына. Отец-монгол назвал сына в честь смелого воина, которого он убивал в момент рождения сына. Воин являлся татаром. Просто-таки судьба-катастрофа досталось сморщенному новорождённому.

И дальше мы наблюдаем бред сумасшедшего режиссёрское видение становление великого (в будущем) хана.

Из раза в раз, смотря исторические аудиовизуальные продукты мы натыкаемся (если имеем представление, конечно) на несоответствие реальным фактам и на преувеличения совершенно разнообразные. В предлагаемом продукте их много. Плюс несостыковка в хронологии событий.

Единственное, что можно простить, это отражение времени, которое Тэмуджин провёл в плену. Но… не-е-е-е-ет! Даже это отображение перебор.
Прям 10 лет сидел в позе лотоса, а потом встал и побежал/поскакал. Чудовищно )
По разным подсчётам период плена в жизни Чингис-хана занял что-то около 11-15 лет. Но это можно понять только по "белому пятнищу". Можно понять почему источники, описывающие события происходившие с Великим, «упустили» эту деталь – великий и вдруг в заточении.

Ну и последнее. Для примера, можно взять сюжет, ну и собственно сам фильм, "Храброе сердце". Так вот "Ч:ВМ" прям под калечку (такую рваную, помятую и много раз использованную) снят.

Но смотрится как красивая картинка. И никакого негатива не оставляет. Сразу )))

Это сообщение отредактировал Маленький Будда - 13.01.2008 - 10:12

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 13.01.2008 - 09:25
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Небольшие уточнения (да простит меня Будда tongue.gif ).
Фильм Бодрова назывался «Монгол», а «Чингисхан. Великий монгол» это фильм японского режиссера Шиничиро Саваи, в съемках участвовало две страны Япония, и Монголия, Китаем там даже не пахло.
Можно вопрос?
Цитата
По разным подсчётам период плена в жизни Чингис-хана занял что-то около 11-15 лет. Но это можно понять только по "белому пятнищу". Можно понять почему источники, описывающие события происходившие с Великим, «упустили» эту деталь – великий и вдруг в заточении.

А какие источники использовались? Насколько я знаю у Чингисхана не было одного большого плена (по крайней мере более 10 лет) всевозможные пленения (разными племенами) были на протяжении девяти лет с 1187 по 1196 гг, ему несколько раз удавалось бежать но ненадолго, скоро он попадал в новый плен. В своем последнем пленении он действительно много времени проводил в медитации и размышлениях, считается, что именно в это время он написал (или придумал) «Великую Ясу» свод законов по которым должны жить монголы.
Дополнение @ 09:32
Прикольная статья, сравнение Чингизхана и Богдана Хмельницкого

--------------------
  PM e-mail  
Маленький Будда   (i)
Дата 13.01.2008 - 10:11
Штатный Бездельник
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
Оу! Название, ага. Это я торопилась, а Интернет грёб ))) Яндекс по моему запросу написал «Чингисхан: великий монгол» и фамилия Бодров была. А проверить, по причине тормознутости инета, я не смок. И японцев с китайцами я вечно... блиииин )))))

Есть несколько источников – «Мэн-да Бэй-лу», «Сокровенное сказание», «Тайная история». Там получается, что пятно с 1186 по 1198 г. Вот тебе 12 годов )

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 13.01.2008 - 21:13
Indestructible
Наместник
Раса: Люди. Роханцы

(Знак Зодиака: Gemini)
Пригласил(а): 1
Приглашен(а): Маленький Будда
Kполезности = 0.48
Флудометр: 3.64% флуда
Недавно перечитал "Жестокий век" Исая Калашникова. Ну просто за пару суток ))

Потом уговорил невесту "Монгола" сходить на - мол, книга-то какая, дай глянем картинки. Уснул на пол-фильме ))

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает... (НЗ, 1е Кор.,гл.13)
  PM e-mail WWW ICQ  
Somebody   (i)
Дата 13.01.2008 - 22:32
Чемпион по: Carmageddon 
Свита Назгула
Раса: Хородримцы

Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.36
Флудометр: 0.68% флуда
единственная ассоция с фильмом( а я его не смотрела)
я 1й раз одна на нон-стопе в Краснодаре. ко мне подкатывает мужик - тырым пырым, а вы не знаете.... плавно (по его мнению) он переходит к теме - а я тут недавно был на фильме монгол..... я докуриваю, дослушиваю. произношу -ну удачи. и удаляюсь от этого гхм-кхм, ну пусть будет педофила.
когда шла домой - он впереди уже промывал Монголом мозг двум деффачкам. пользуясь случаем передаю им привет

--------------------
Я пил, пью и еще буду курить! (с) ФД
line.mole.ru/mas/21082006_1_02_40_0_16_0_Hf0e0f1f1f3-e6e4e0fe-20ee20e2-e5f7edee-ec__.png
  PM e-mail ICQ  

Опции темы Ответить Новая тема Создать опрос