Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> О Елисаветграде!!!, О моём городе!

Ну как вам город, после того, как прочитали.
Класс! [ 2 ]  [28.57%]
Пойдёт [ 1 ]  [14.29%]
Не знаю [ 0 ]  [0.00%]
Не очень [ 1 ]  [14.29%]
Плохой [ 0 ]  [0.00%]
В лом читать (не умею читать) [ 3 ]  [42.86%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
NuLL   (i)
Дата 16.01.2005 - 17:12
Чемпион по: Cat Baseball   Tiny-Formula  
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Положенец

(Знак Зодиака: Leo)
Пригласил(а): 3
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 0.44
Флудометр: 0.37% флуда
Интересные факты из жизны Кировограда
Земли современной Кировоградщины стали частичной територией, на которой в конце XV, в начале XVI века зародилось козацтво.

Создание постоянных построек на територии города связано с строительством крепости Святой Елисаветы.

До нашего времени от города XVIII столетия осталось не так много посторек. Самым уникальным, естественно, это комплекс крепости Святой Елисаветы, построенный в 1754-1759 годах.

30 июля 1752 года проэкт крепости Святой Елисаветы был утвержден. Охрану строительства несли 200 запорожских козаков.

29 июня 1754 года возле крепости, которая строилась, был организован первый ярмарок. На него приехали купци не толькл из Украины, но и из центральной России, Польши, Молдавии, Крыма, Турции. А уже с 80-х годов в городе устраивали по 4 ярмарка ежегодно.

В 1763 году была открытая первая школа для детей офицеров. В конце 18 ст. в ней училось 53 ученика.

В 1784 году в Елисаветграде жило 4170, а 1787 году - 4746 людей в 1062 домах.

В 1785 году купец Маслеников построил в Елисаветграде один с первых (по некоторым данным - первый в империи) сахарный завод.

С 1787 года в Елисаветграде начали выбирать городскую думу. Городской голова выбирался, как правило, с купцов.

В 1787 году в городе основана хирургическая школа - одина из первых медицинских учреждений в Украине.

В 1823 году открыто городскую больницу на 54 места, за лечение в ней надо было платить 30 копеек в день для местного населения и 50 - для приезжих.

В 1868 году сооружена железнодорожная линия Балта-Елисаветград, что дала выход на моря, и соответственно, за границу.

В 1869 году в городе открыли телеграф, 1884 - новую почтовую контору.

В 1874 году основан завод Эльворти (Красная звезда). Сначала на нем работало 6-12 рабочих.

Первый проект построения конного трамвая появился в 1887 году.

В 1897 году завершено строительство водогона. Город ежесуточно получал 22 тысячи ведер воды. Работали 167 пожарных и 160 дворовых колонок. Вода, конечно, была платной.

Строительство елисаветградского водогона обошлось в 276462 рубля 68 копеек.

Город Кировоград занимает площадь 10,3 тыс. гектаров, 756 гектаров занят зелеными насаждениями, 463 км. - дорогами.

Зал областной филармонии - один из наилучших в Украине (890 мест).

В 1908 году была введена в действие городская электростанция.

Кировоградский кафедральный Собор является единственным не только православным но и вообще
единственным храмом нашего города, который за всю свою историю ни разу не прекращал своей
деятельности.

Елисаветград за время его истории неоднократно посещали лица известные и высокопоставленные, императоры (начиная с Александра I) и военначальники. Среди них - князь Григорий Александрович Потемкин, который, приезжая сюда, останавливался в доме, специально построенном для него в крепости.

Заселения территории современной Кировоградщины началось в пору палеолита (20-15 тыс. лет тому), о чем свидетельствуют находки стоянок первобытных охотников, наиболее известная - вблизи с.Владимировка Новоархангельского района.

Древнейшим из известных за своим названием народов, которые жили на территории края, были киммерийцы. Известно около десяти их погребений (ІХ-VІІ ст. к н.э.).

В VІІ ст. к н.э. по свидетельству Геродота, киммерийцев вытеснили скифы - первое государственное формирование Северного Причерноморья. В 1763 году на территории нынешнего Знаменского района был раскопанный скифский царский курган конца VІІ ст. к н.э. - Литая или Мельгуновская могила, которая дала начало развитию археологической науки в Украине.

В ІІІ ст. к н.э. скифам вытеснили сарматы, которые пришли из первобытной территории Поволжья. Среди сарматских памяток наиболее известным являет грунтовой могильник в с.Калантаево Светловодского района.

Степями нынешней Кировоградщины проходили племена готов (ІІІ ст.), гуннов (VІ ст.), аваров (VІ-VІ ст.), хозаров (VІІ-ІХ ст.), угров и печенегов (ІХ ст.).

Елисаветград конца ХІХ - начала ХХ столетий известный высоким уровнем развития образования, музыкальной и театральной культуры. На территории края действовали любительские кружки, которые дали начало украинской профессиональной труппе, основанной Марком Кропивницким в Елисаветграде осенью 1882 года.

kirovograd.info

--------------------
MrSer   (i)
Дата 23.01.2005 - 23:51
Местный

(Знак Зодиака: Sagittarius)
Приглашен(а): NuLL
Kполезности = 0.00
Флудометр: 0% флуда
норма! но можна было и луче! cool.gif rolleyes.gif

--------------------
  PM e-mail ICQ  
Mitos   (i)
Дата 23.01.2005 - 23:52
Чемпион по: Moon Lander 
Иной. Темный. Инквизитор
Иллюватор

(Знак Зодиака: Sagittarius)
Пригласил(а): 32
Kполезности = 34.57
Флудометр: 0.29% флуда
2MrSer
покажи как smile.gif

--------------------
Больше букв - лучше форуму
  PM WWW ICQ  
NuLL   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:16
Положенец

Kполезности = 0.44
Готов взорвать этот город!!!

--------------------
processor   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:25
Старожил

Пригласил(а): 1
Приглашен(а): Zeona
Kполезности = 0.06
Флудометр: 1.72% флуда
Готов помочь NULL-у !!!

Это сообщение отредактировал processor - 6.12.2005 - 19:26

--------------------
  PM e-mail ICQ MSN  
CeteruS   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:29
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Елисаветград или Кировоград??? Ничего не поймму - какое из названий "правильное", и какое на сегоднящний день официальное - может оба являются типа "кличками" для города...

А вообще история города занимательная...

Гы - а почему сразу взорвать? Уже готов был предложить псих.помошь по это вопросу, но раз мой коллега товарищ проц, которого не было давно видно, тоже высказался ЗА подрывные действия, то видимо... придётся мне искать ассистента - с двумя душевнобольными мне одному никак не справится.

Хотя быть может я и ошибаюсь, и очень надеюсь что это так - что-то не очень хочется вас лечить. Хочется что бы вы мну переубедили.

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
processor   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:37
Старожил

Kполезности = 0.06
Городом больше, городом меньше... Всё равно все сдохнут. А так хотябы шоу поглядим.

--------------------
  PM e-mail ICQ MSN  
NuLL   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:40
Положенец

Kполезности = 0.44
да настроение у меня нету, меня морально убили, а виноватых искать то надо, вот я и подумал, а чё бы и не весь город сразу!!!

Офицальное название Кировоград, Елисаветградом он назывался раньше, а клички у города такие Жлобоград - потому, что много козлов!!! и Козлоград - потому, что много Кощлов!!!

Вот так!!!

и вообще Сраныйград!!!

--------------------
CeteruS   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:41
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
Коллега, вы меня пугаете.
Дополнение @ 19:43
вернее не вы, а вашь "оптимистический" настрой... Тем более где же ваша так сказать врачебная утончённость. Можно было сказать "ничто не вечно под Луной"

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

PM WWW ICQ  
processor   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:43
Старожил

Kполезности = 0.06
И я говорю - сраный город => надо рвать. Ниукого лишней ядреной бомбы не завалялося ?

--------------------
  PM e-mail ICQ MSN  
CeteruS   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:45
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
2[Taliban] NuLL Чё случилось-то? Колись! Мона в приват...

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ  
NuLL   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:46
Положенец

Kполезности = 0.44
да и над землёй ничё не вечно (я про Луну)
Дополнение @ 19:48
2CeteruS

да писец короче, но щас по чуть чуть начинаю приходить в норму, Катюша позвонила, вот меня чуть и попустило наверное.....

--------------------
CeteruS   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:51
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
Девушки - зло... Хотя не пойму что в твоём случае...

Ну вобщем приват работает. Если надумаешь - без б - сор из избы не выношу. Практикую инет-психологом. Пока всего 2 вылеченных трупа, тьфу... человка всмысле.

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ  
NuLL   (i)
Дата 6.12.2005 - 19:53
Положенец

Kполезности = 0.44
спасибо, мож как то потом...
Девушки тута не причём...

--------------------
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:mellow:  :huh:  ^_^  :lol: 
B)  :rolleyes:  -_-  <_< 
:wub:  :angry:  :(  :unsure: 
:19:  :20:  :78:  :200: 
:213:  :251:  :261:  :268: 
:424:  :433:  :shuffle:  :hatcher: 
:dont:  :offtopic:  :thumbdown:  :clap: 
:confused:  :crazy:  :censored:  :thumbup: 
:bleh:  :rip:  :yes:  :devil: 
:icq:  :bigwink:  :megalol:  :eek: 
:ban:  :dots:  :nono:  :welcome: 
:cranky:  :blush:  :oops:  :upup: 
:drible:  :spam:  :loltable:  :bash: 
:yapyap:  :cray:  :agressive:   
Показать всё
Еще больше смайликов

Если проблемы с русской раскладкой - набирайте латиницей, а потом жмите на кнопку TRANSLIT
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

Опции темы Ответить Новая тема Создать опрос