Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Ɲ | "Аффтар жжот"
Nusya   (i)
  Дата 18.05.2005 - 12:09
Leokadiya
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Маг

(Знак Зодиака: Libra)
Пригласил(а): 7
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 1.54
Флудометр: 0.83% флуда
Аффтар "Русского Newsweek": "падонки" из Питера создали новый русский язык

Русская версия еженедельника Newsweek в своем последнем номере разместила статью, посвященную "новому русскому языку" рунета. Впервые язык возник не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности энтузиастов. И впервые – сначала в письменном виде – в интернете, и уже из него новые слова и выражения стали перениматься устной речью.

К памятнику Маркса в Москве 29 апреля вышли люди, протестовавшие против задержания в Минске активистов "Яблока" и журналиста Newsweek. В руках у них были плакаты "Луку - в Бобруйск" и "Лукашенко, выпей йаду". "Йад" - это они издевались не над белорусским языком, в котором как слышится, так и пишется, а над русским. Да и президент Белоруссии раньше был директором не бобруйского совхоза - просто это такое новое устойчивое ругательное выражение.

Даже не все митингующие поняли эти лозунги. Потому что еще не все выучили новые правила русского языка, которые придумали в рунете. Но скоро выучат. Пока ученые предпринимали робкие попытки вставить букву "у" в "брошюру" и "парашют", в Сети произошло гораздо более смелое сближение орфографии с фонетикой, пишет Русский Newsweek.

"В Бобруйск, жывотное", "Аффтар жжот", "Ржунимагу", "Фтему", "Фтопку" - эти выражения уже знакомы не только молодым бездельникам, но и взрослым людям. Их теперь можно услышать на поэтическом вечере и прочитать на страницах респектабельной газеты.

Источник "заразы", как установил журнал, находится в Петербурге. Этот город подарил стране много интересных людей, в том числе Дмитрия Соколовского по кличке Удав. На прошлой неделе ему исполнилось 35, по профессии он электрик, по призванию - писатель. В его текстах, как выразился бы литературовед Бахтин, превалирует телесный низ: секс, еда и испражнения. Только мата в сто раз больше, чем у Рабле и Буковского вместе взятых, и называют авторы себя не раблезианцами, а "падонками". "Этот ресурс создан для настоящих падонков, - так и сказано в их манифесте. - Кому не нравятся слова х** и п****, могут идти на х**. Остальные пруцца".

"Пруцца", "падонки" - такими словами написаны целые рассказы, или "криатиффы", как их называют сами "аффтары". Самый популярный - о Клепе: Клепа эта такая сабака вроди, сабака из пароды знаете таких сцука жалких карманных невнятнастей - маленькая-маленькая, пучиглазая и нервная как фсе маленькие. Бегает этот дрищ па квартире ф трясках и сударагах каких-та, вечна мерзнет и ссыцца…

Под "аффтарами" свои "каменты" оставляли "каментатары". Когда "аффтаров" стало очень много, а интересных "криатиффов" мало, "камминтатары" начали экономить время. Если понравилось - ограничатся фразой "Аццкий сотона", "Аффтар жжот" (в смысле "зажигает") или "Пешы ещщо". Не понравилось – "Аффтар, выпей йаду" или, если все совсем плохо, "Криатифф г*вно аффтар м*дак" (можно "кг/ам"). На митинге против Лукашенко был и такой лозунг: "Диктаторский режим - КГ/АМ".

"Раньше “ЖЖ” считался площадкой для рефлексирующих “интеллигентов”, а “падонки” позиционировали себя как самоуверенные молодые циники, которые смогли устроиться в жизни, - комментирует главный редактор сайта kultprosvet.ru Михаил Расташанский, тоже публиковавшийся раньше на udaff.com. - Однако полтора года назад отменили коды (для открытия дневников), и они тоже переползли в “ЖЖ”".

Получившее сейчас широкое распространение "готично", например, родилось после травли одной девушки - она в своем журнале без меры восхищалась готами. А "В Бобруйск, жывотное" - это название сообщества, в котором "падонки" высмеивали дневники провинциальных авторов. Идеологом преследования провинциалов стал переводчик Арсений apazhe Федоров, хотя он вообще-то сам из Новгорода Великого, а на девушку ополчился - и стал таким образом автором выражения "готично" - соратник Удава, 28-летний программист из Петербурга Руслан Паушов, более известный как Гоблин Гага.

Гоблин Гага объявил копирайт на слово "Ниибацо". Есть что-то в этом японское и философское. Остальные ругательства от замены букв стали еще более русскими и грубыми, но именно они пользуются наибольшей популярностью у "интеллигенции", например, "ах*еть, дайте две". Они все чаще звучат в устной речи. А в газете "Коммерсантъ" в прошлую среду проскочило слово "готично". "Готично", - якобы заявил канадский посол Кристофер Уэстдал, любуясь домом приемов российского МИДа. На самом деле это корреспондент так пошутила, а выпускающий редактор этой шутки еще не знал.

Как отмечает издание, что-то подобное происходило после показа фильма "Кин-дза-дза" и тех же "12 стульев" - все эти "Ку" и "Хамите, парниша". "Но вокруг фильмов не было среды, где эти словечки могли крутиться, - комментирует известный филолог Роман Лейбов. - Интернет же все больше превращается в систему личных дневников, которая позволяет вбрасывать в общее пользование маргинальные жаргоны".

"Они хотят попасть в стиль, но для этого надо долго писать, а еще тяжелее сформулировать мысль. Вот и рождаются такие штампы, - объясняет Гоблин Гага. - Выбрал более-менее подходящий - и вперед, ты остроумный комментатор".

По другую сторону баррикад оказался учитель русского языка и литературы Дмитрий Побужанский, который, правда, работает не в школе, а системным администратором и в этом качестве известен как юзер Димастый, 26 апреля он сел за компьютер и всего за 20 минут создал сатиру. 15 минут ему потребовалось, чтобы отыскать в романе Ильфа и Петрова фрагмент, посвященный Эллочке Людоедке, и еще пять, чтобы заменить ее слова на "Готично" и "Учи албанский".

- Здравствуй, Еленочка, а это что такое? Откуда стулья?
- Пазитиф! (Отличные стулья!)
- Нет, в самом деле?
- Гламурно! (Миленькие стулья!)
- Да. Стулья хорошие.
- Готично! (Нормальные стулья!)
- Подарил кто-нибудь?
- Ужоснах! (Возмутительно!)
- Как?! Неужели ты купила? На какие же средства? Неужели на хозяйственные? Ведь я тебе тысячу раз говорил...
- Эрнестуля! Выпей йаду! (Ах, отстань от меня!)
- Ну как же так можно делать?! Ведь нам же есть нечего будет!
- Фтопку!.. (Иди к черту!..)
- Но ведь это возмутительно! Ты живешь не по средствам!
- В газенваген! (В газовую камеру)
- Да-да. Вы живете не по средствам...
- Где модератор? (Где модератор?)
- Нет, давай поговорим серьезно. Я получаю двести рублей...
- Выпей йаду!
- Взяток не беру... Денег не краду и подделывать их не умею...
- Ханжа, убей себя! (Чтоб ты провалился!)

Побужанский живет в Москве, ему 30. Он говорит, что таким образом боролся с питерской заразой, но ведь добился совсем другого. Те, кто не имеет обыкновения бродить по ЖЖ, получили его пародию по почте или по ICQ, и теперь эти выражения к ним тоже привяжутся. Дизайнер Юрий Ткаченко живет в Симферополе и очень раздражается, когда в его журнал пишут комментарии с новой орфографией. Поэтому 27 апреля он буквально за час нарисовал баннер "Я умею говорить по-русски@" и теперь предлагает всем развесить его на своих сайтах.

"Аффтар, жжош, - получил он в ответ. - Давай еще акцию по отстрелу бомжей".

"В сущности, это поэзия, - говорит литературный критик Вячеслав Курицын, - радостное детское желание играть со словом. Во многих случаях можно только завидовать их легкости обращения с языком".

Поэзия или нет, но из того же словаря, что и "Ржунимагу" и "Аццкий сотона", выбирали себе слова для стихов лауреат премии "Дебют" Шиш Брянский и постоянный автор udaff.com с набоковским прозвищем Себастьян Найт, заключает русский Newsweek.

Источник:
newsru.com

--------------------
  PM e-mail  
CeteruS   (i)
Дата 18.05.2005 - 18:52
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
Мда... Даже не знаю что и сказать по эНтому поводу. Сам, как видете люблю всяческие слово-извращения, но распространять их не собираюсь, типа копирайт. Да и не так часто уж использую, даже не заметно навена. Вобщем, думается что любое начинание, а в нашем случае коверканье, уместно - если тока оно в нормальных рамках и не выходит за нормы приличия. Будет выходить за рамки - всех этих коверкателей фтопку!

ЗЫ: аффтар (тьфу блин - не прально написал сначала - в слове автор на исковерканном наречии вторая гласная тоже А оказывается) новости - жжошь!

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
Nusya   (i)
Дата 19.05.2005 - 17:04
Leokadiya
Маг

Kполезности = 1.54
но всетаки родной русский язык надо беречь...
у меня подруга на педагога учится, она сказала, что собираются вводить новую реформу... (можно писать, как слышится и это не будет считаться ошибкой => будут писать "сонце", "жызнь" и т.д...) не вводят из-за нехватки средств, ведь прийдется перепечатывать всю литературу... blink.gif

--------------------
  PM e-mail  
Zeona   (i)
Дата 19.05.2005 - 18:34
Наследник Алмазного Трона
Раса: Гномы

Пригласил(а): 9
Kполезности = 0.82
Флудометр: 0.47% флуда
Цитата (Nusya @ 19.05.2005 - 18:04)
но всетаки родной русский язык надо беречь...
у меня подруга на педагога учится, она сказала, что собираются вводить новую реформу... (можно писать, как слышится и это не будет считаться ошибкой => будут писать "сонце", "жызнь" и т.д...) не вводят из-за нехватки средств, ведь прийдется перепечатывать всю литературу... blink.gif

с этой реформой совсем наступит, извиняюсь, ЖОПА mad.gif

--------------------
- Иногда решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади :D
  PM e-mail ICQ  
Nusya   (i)
Дата 19.05.2005 - 18:51
Leokadiya
Маг

Kполезности = 1.54
вот и я про тоже... и так уже в сочинениях дети пишут "имхо" и ставят смайлы... а так совсем труба будет...

--------------------
  PM e-mail  
CeteruS   (i)
Дата 19.05.2005 - 20:25
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
Соглсаен с тем, что официальный язык должен быть таким-же каким и был. Язык рунета - фиг с ним - он быстро разговорный, это тот-же сленг. А официалку трогать низя, и в сочинениях смайлы - тож отстой. Жалкто что дети это врятли понимают, а когда поймут будет ужО слишком поздно.

Авочь все эти рунетчики перебесятся со времнем и все свои извращенства закинут подальше, как десткую шалость.

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

PM WWW ICQ  
Nusya   (i)
Дата 19.05.2005 - 20:29
Leokadiya
Маг

Kполезности = 1.54
Дег, одни перебесятся, а другие только начнут... thumbdown.gif

--------------------
  PM e-mail  
CeteruS   (i)
Дата 19.05.2005 - 21:00
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
Ну мы то это никак не можем остановить. Моду не остановишь. Щас начнёшь останавливать - тока раззожёт их. Начнут говорить о свободе слова и мысли и тому подобное. Надо наоборот не обращать внимания, но тем не менне не юзать эти коверкания маразматические. Ну хотя-бы постараться не вводить их в свой лексикон.

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ  
Martish   (i)
Дата 23.05.2005 - 07:26
Зам. главы альянса ELITE
Требучётник
Раса: Люди. Гондорцы

Пригласил(а): 1
Приглашен(а): Diordion
Kполезности = 0.02
Флудометр: 11.59% флуда
Да уж... Родной (официальный) язык надо беречь... Но это наврядле прекратишь
Цитата
в сочинениях дети пишут "имхо" и ставят смайлы

A Ceterus правильно говорит: нужно их не трогать, мода как приходит, так и уходит...

--------------------
С ув. Martish ©
У меня хорошая память, но я не злопамятный...
  PM e-mail ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 23.05.2005 - 23:10
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
Радостная новость: играю я не тока в ганжу (ganjawars.ru) и сферу (destinysphere.ru) но ешшо и в арену (apeha.ru). Дык вот что было написано в новостях Арены на днях:

Официальный язык Арены Русский, и все это знают. Как пишется по-русски слово "автор" тоже все знают, обороты речи "жжот", "йад" и прочие псевдо-русские выражения в русском языке отсутствуют. А поэтому предлагаю при общении в форуме и в чате игры воздерживаться от подобных выражений. За использование подобных выражений любого рода, таких как предложений "выпить йаду", отправиться "ф газенваген", или в некий город "Бобруйск" будут накладываться наказания аналогичные наказаниям за использование матерных выражений, вплоть до максимальной меры наказания. В русском языке достаточно слов и выражений, позволяющих выразить свои мысли. Давайте сохраним культуру общения и будем взаимовежливыми. Многим жителям Арены не нравится подобный стиль общения, поэтому и было принятно такое решение.

Респект админам игры!

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ  
Mitos   (i)
Дата 23.05.2005 - 23:13
Чемпион по: Moon Lander 
Иной. Темный. Инквизитор
Иллюватор

(Знак Зодиака: Sagittarius)
Пригласил(а): 32
Kполезности = 34.57
Флудометр: 0.29% флуда
нада и тут наверно такое правило ввести unsure.gif

--------------------
  PM WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 23.05.2005 - 23:48
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
Ну знаешь, там это сделали навена потому что было большое количество таких случаев... Пока нету у нас таких коверкателей активных, и может не стоит вводить правило? Чтобы не афишировать лишний раз.

Хотя может и стоит... Вот тока как вводить - список слов ввести, которые будут замодорены как мат, или вообще на всякие извращентсва? Лично я, как ужО (<- и вот пример) говорил выше, тож иногда извращаюсь (<-).

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ  
Mitos   (i)
Дата 23.05.2005 - 23:51
Чемпион по: Moon Lander 
Иной. Темный. Инквизитор
Иллюватор

(Знак Зодиака: Sagittarius)
Пригласил(а): 32
Kполезности = 34.57
Флудометр: 0.29% флуда