Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Правила форума Рекомендации:

Ответить Новая тема Создать опрос

> Жанры - рецензии, все 3 первых книги
CeteruS   (i)
Дата 31.05.2005 - 22:17
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
Борис Акунин. Детская книга
февраль 2005
Настоящий материал был напечатан в газете "Книжная витрина".

Расхожее суждение "писатель всю жизнь пишет одну книгу" ранее означало помимо прочего то, что автор работал в рамках одного литературного канона. Агата Кристи неразрывно связана в читательском восприятии с детективами, братья Стругацкие - с фантастикой. Для Бориса Акунина константой творчества стал не набор жанровых установок, но объединяющий все его тексты герой - некий "вечный" Фандорин. Сдержанного, прагматичного интеллектуала можно было приживлять к любому художественному миру - отторжения он не вызывал (подобный прием используется и во многих современных сериалах). В своем интервью создатель Акунина Григорий Чхартишвили обещает заселить Фандориными еще многие эпохи и страны. Его новый проект "Жанры" доказывает, что эта творческая установка работает достаточно хорошо - разные жанры Фандорины заселяют успешно.

Первая ласточка проекта называется "Детская книга". Пусть название не отпугивает взрослых читателей, по уровню изложения текст не отличается ни от "Внеклассного чтения", ни от "Любовника смерти", главными героями которых также были подростки. "Детская книга" отличается от этих романов, изначально не предназначенных для узкой возрастной группы, лишь отсутствием эпизодов с жестким насилием и эротикой. Если все же рассматривать эту вещь как представителя детской литературы, то стоит признать, что аналогов в современной русской прозе попросту не существует: Акунин не прибегает к дешевому школьному юмору, не сводит набор сюжетных коллизий к двум-трем ходам, но разговаривает с детьми как со взрослыми, рассказывая занимательную и поучительную историю.

Действие книги начинается в сентябре 2006 года. Сын Николаса и правнук Эраста Фандориных, Ластик (от "Эрастик") пройдя три испытания, обязательных для любого сказочного героя, узнает о том, что достоин выполнить миссию, результатом которой станет искупление грехов рода фон Дорнов/ ван Дорнов/ Фандориных. Оказывается, именно благодаря этому семейству девять столетий бушуют эпидемии чумы и кровопролитные войны. После того как Исус Христос искупил первородный грех, а райское яблоко с Древа Познания, превратившееся в драгоценный камень, было зарыто на Голгофе, тысячу лет человечество жило относительно спокойно, пока в конце 11 века во время осады Иерусалима крестоносцами яблоко не выкопал Тео де Дорн. С тех пор, всякий раз, когда этот зловещий камень пытались огранить или разрезать, происходил очередной мировой катаклизм. Об этом Ластику рассказывает заграничный родственник ван Дорн, предлагающий ему слазить через дыру во времени в 1914 год и там с помощью прадеда предотвратить похищения яблока. Но не все так просто: в погоне за плодом райского дерева главному герою предстоит прыгнуть еще дальше в глубь времен и встретиться со Лжедмитрием и Борисом Годуновым...

На мой вкус - это один из лучших романов Акунина, с интересными второстепенными персонажами (чего стоят только выдающий себя за итальянца фокусник из 1914 года и татарин-киллер Василия Шуйского), с лихо закрученной интригой и интересной трактовкой исторических реалий. Автор мастерски обошел две основные ловушки: ловко убрал с пути Ластика его прославленного предка Эраста и придумал обходной путь для передачи разговорной речи москвичей начала 17 века. Детали времени удачно вплетены в ткань повествования не только в благодатном для живописания прошлом, но и в современности. Так, про Марину Мнишек один из героев говорит: "Девчонка классная и соображает, как Петросян", напоминая, что в середине прошлого века эта армянская фамилия обладала иным смыслом, чем в наши дни. На поле исторической фантазии Акунин проявил себя с лучшей стороны, дав оригинальное объяснение неожиданным реформам Лжедмитрия и приведя в Россию, к радости фанатов Джона Ди, знаменитого алхимика Эдварда Келли. Превосходно и то, что несмотря на "детский" формат, книга заканчивается не на бравурных нотах, показывая, как и в "Коронации", что один человек на поле истории не воин - один Фандорин не смог предотвратить Ходынку, другой - Смутное время.

Это сообщение отредактировал CeteruS - 31.05.2005 - 22:59

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Подгрузить в сообщение полную версию изображения

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 31.05.2005 - 22:18
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
Борис Акунин. Шпионский роман
март 2005

В новом проекте "Жанры" Борису Акунину не надо мучаться с выбором заглавий для книг. Так, второй том серии называется просто и ясно: "Шпионский роман" - ничего лишнего, ничего личного. На обложке изображен зловещий тарантул, иллюстрации стилизованы под рисунки из бульварных советских романов о подвигах разведчиков, текст наполнен реалиями предвоенного времени (омнибусы в Москве, "Волга-Волга", модные женские береты) - экзамен на мимикрию, столь важную для мира насекомых, Акунин выдержал.

Зная о тематике "Шпионского романа", многие предполагали, что на этот раз писатель будет стилизоваться под прозу Юлиана Семенова. Однако Штирлицем здесь не пахнет, и родственным текстом оказывается, скорее, "Эра милосердия" братьев Вайнеров, сюжет которой знаком всем и каждому по фильму "Место встречи изменить нельзя". В "Эре милосердия" сюжетные перипетии были неразрывно связаны со взаимоотношениями двух сыщиков - матерого циника Жеглова и неоперившегося идеалиста Шарапова. Акунин уже использовал сходную группировку персонажей в "Азазеле" и "Статском советнике": в этих романах Фандорин исправно исполнял роль младшего товарища и в финале после предательства "наставника" успешно завершал свою собственную игру. Как разрешится эта коллизия в "Шпионском романе", узнаете после прочтения книги.

Здесь Акунин играет на поле, затоптанном в последнее время Суворовым сотоварищи, яростно спорящими о причинах начала Второй Мировой войны и о возможности предотвращения катастрофических поражений советской армии в 1941 году. Роман начинается 12 апреля 1941 года: Гитлер призывает руководителей Абвера, адмирала Канариса и его заместителя генерала Йозефа фон Теофельса, разработать операцию, в результате которой Сталин откажется от подготовки к войне и не станет обращать внимания на стянутые к границам Советского Союза войска Третьего Рейха. Канарис и фон Теофельс придумывают план, в детали которого автор читателя не посвящает, известно лишь, что ключевая роль в нем отведена агенту по прозвищу "Вассер". Дальнейшее повествование посвящено попыткам советской контрразведки нейтрализовать "Вассера". Этим занимается спецгруппа "Затея", руководит которой старший майор Октябрьский, недавно выпущенный из застенков НКВД, на память о которых он постоянно носит перчатку, скрывающую следы пыток. Помогает ему молодой боксер Егор Дорин, родившийся 8 ноября 1917 года в деревне Дорино, принадлежавшей когда-то помещикам фон Дореным (на эту фамилию странно отреагирует Октябрьский, - надо полагать, в дальнейшем Акунин объяснит, почему). У Дорина есть беспроигрышный способ знакомиться с девушками: вечером после танцев он ждет около клуба, пока к какой-то из них не начнут приставать хулиганы, затем дает отпор обидчикам и на вечер получает в свое распоряжение прекрасную незнакомку. Сейчас его сердцем владеет дочка старорежимного врача, верящая в то, что юный боксер послан ей самим Богом. Но на любовь у Дорина времени не хватает: надо ловить вражеского парашютиста на подмосковном озере, принимать участие в автомобильной погоне за связным, выходить на встречу с "Вассером" в облике фашистского радиста...

Живописуя быт простого энкавэдэшника в мае-июне 1941-го Акунин, в соответствии с веяниями нового времени, не представляет сталинский СССР империей зла. Чекисты здесь - не бездушные нелюди, но честные профессионалы, болеющие за судьбу отчизны. Репрессии необходимы для того, чтобы органы госбезопасности были "острыми и стерильно чистыми", как скальпель. Сталин - не кровожадный монстр, но легендарный восточный тиран, культ личности которого необходим для того, чтобы Россия была "крепче и монолитней" (не зря книга завершается вариацией на темы недавнего китайского блокбастера "Герой", в котором оригинально оправдывался и одновременно ниспровергался основатель империи Цинь Ши-хуанди). Все перегибы сталинского времени оказываются не более страшными чем нечистоплотные махинации чиновников из "Статского советника": неизменным остается не только герой всех акунинских разножанровых романов, но и Россия, в которой он более или менее успешно отстаивает свои идеалы.

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

PM WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 31.05.2005 - 22:19
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
Борис Акунин. Фантастика
март 2005

Третья книга нового сверхпопулярного проекта Б. Акунина "Жанры" была, пожалуй, самой неожиданной и непредсказуемой. Фантастический элемент и раньше появлялся в его книгах: дыры во времени усеивают миры "Красного петуха" и "Детской книги", призраки умерших навещают мир живых в "Кладбищенских историях". Объединяющим элементом служила привязка к важнейшим историческим событиям и персонам, знакомым даже тем, кто учился в школе на тройки. Хронодыры приводили героев не в случайный момент человеческой истории, а прямиком в Гефсиманский сад. С того света возвращались не простые смертные, но фигуры иного масштаба - Маркс с Уайльдом. Фантастика обретала смысл лишь в связи с течением истории. Так и новый роман Акунина "Фантастика" вновь доказывает умение автора, сместив угол зрения, придумать увлекательную, в меру правдоподобную интерпретацию известного всем и каждому события. На этот раз им стал август 1991-го - теперь каждый узнает, почему тряслись руки у суровых путчистов и кем на самом деле был Борис Ельцин.

Заранее было понятно, что Акунин не станет сочинять космическую оперу или киберпанковский роман. "Фантастика" лежит в русле российских традиций рассказов о необычном: она рассказывает о том, как поведет себя необычный человек в реальном мире, следовательно, красочный антураж здесь не нужен - бластеров и нанопушек не будет. Формат этой истории перекликается с сюжетными построениями американских комиксов середины прошлого века. В те годы сменился тип главного героя - если раньше со злодеями сражался аристократичный, таинственный Бэтмэн, то теперь сверхъестественными способностями стали обладать простые лузеры, например, ставший Человеком-Пауком незадачливый и стеснительный журналист из небогатой семьи Питер Паркер. Упор стал делаться на анализе психологии персонажей, а не на живописании их гламурных костюмов, замков и летучих машин. Супермэнов из акунинской "Фантастики" отличает от заокеанских родственников лишь то, что они еще больше приближены к простым смертным: ведь обычный человек, обнаружив, что умеет становиться невидимым, скорее станет грабить банки, а не ринется помогать вдовам и сиротам.

10 мая 1980 года на подмосковном шоссе переворачивается рейсовый автобус. Погибают все пассажиры, кроме чудом спасшихся "ботаника" из английской спецшколы Роберта Дарновского и пэтэушника Сергея Дронова. Очнувшись в реанимации, каждый из них ощущает, что в голове у него звучит музыка: у интеллектуала наяривает рок-н-ролл, у люмпена стучат испанские кастаньеты. Во время катастрофы они слушали по радио пушкинское "Дар напрасный, дар случайный", - и вот, в дополнение к жизни они получают еще один подарок: Дарновский становится телепатом, а Дронов теперь умеет передвигаться в несколько раз быстрее обычных людей. Пути человека-мозга и человека-молнии расходятся, но, словно близнецы, они движутся в одном направлении, подгребая под себя все, что может дать умирающая советская империя. Оба становятся непревзойденными любовниками: один знает чего хотят женщины, другой может им это дать; оба делают успешную карьеру: Дарновский с легкостью отвечает на все вопросы на любых жизненных экзаменах, а Дронов защищает честь Родины в спортивных соревнованиях с размахом античных героев. Но прошлое позовет их: в 1990 году им предстоит вновь вернуться на место катастрофы и понять, "кто скрутил и для чего нервы сердца твоего".

Акунин может производить тексты разного качества, но одного у него не отнимешь: любая его книга становится "пэйджтёрнером" - так называют книжные новинки, от которых невозможно оторваться, в которых автор вновь и вновь с помощью хитрых уловок заставляет читателя переворачивать страницы. "Фантастика" привлекает прежде всего любовью, с которой Чхартишвили-Акунин воскрешает приметы СССР времен своей молодости, и драйвом, рождающимся из столкновения двух любопытных героев, которые могли бы составить идеального человека, соедини их вместе.

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ  
Mitos   (i)
Дата 31.05.2005 - 22:22
Чемпион по: Moon Lander 
Иной. Темный. Инквизитор
Иллюватор

(Знак Зодиака: Sagittarius)
Пригласил(а): 32
Kполезности = 34.57
Флудометр: 0.29% флуда
совет дня: три темы лучше, чем одна

--------------------
  PM WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 31.05.2005 - 22:28
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
гм.... навена.... просто не хотел много тем создавать - думалось всё в одну темку засунуть.... Ну ок - буду знать!

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ  
Mitos   (i)
Дата 31.05.2005 - 22:30
Чемпион по: Moon Lander 
Иной. Темный. Инквизитор
Иллюватор

(Знак Зодиака: Sagittarius)
Пригласил(а): 32
Kполезности = 34.57
Флудометр: 0.29% флуда
и с заголовками поразнообразней, но содержащими некоторые одинаковые слова (тогда они будут показаны в Похожих темах и можно будет прыгать с одной книги на другую smile.gif )

--------------------
  PM WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 31.05.2005 - 22:59
Ангмарский Король

Kполезности = 11.21
пофиксил )))

--------------------
КЛОЗЕТ

PM WWW ICQ