Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Ɲ | NASA ищет места на Луне, подходящие для создания обитаемых баз
CeteruS   (i)
Дата 6.09.2005 - 18:10
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
NASA использует космический телескоп Hubble в поисках мест на Луне, подходящих для создания обитаемых баз. Космическое агентство ведет разведывательные работы на поверхности Луны, пытаясь найти крупные залежи породы, из которой астронавты могли бы получать воздух и энергию для облегчения жизни человека в космосе.

Эта работа является частью "нового курса исследования космоса" Джорджа Буша, в рамках которой он призывает Соединенные Штаты вновь посетить Луну в 2018 году. За этой высадкой может последовать миссия на Марс, пишет The Guardian.

Брюс Хапке, специалист по планетарным проблемам из Питтсбургского университета и член команды NASA, говорит, что с помощью гигантского телескопа они разыскивают минерал под названием ильменит. Этот оксид железа и титана был обнаружен в пробах почвы, привезенных миссиями Apollo.

Ильменит содержит кислород, а также водород и гелий, абсорбированные из солнечного ветра. Нагревание минерала вызывает выброс горючих газов, при сжигании которых вырабатывается электроэнергия. Железо, содержащееся в минерале, в конечном итоге можно использовать для производства строительных материалов, например стали, для строительства лунных баз. Доктор Хапке говорит: "Это довольно долгосрочный проект, но одна из его целей - найти места, где можно построить базы".

Команда во главе с Джимом Гарвином, главным специалистом NASA, использует высочайшую разрешающую способность телескопа Hubble для того, чтобы детально изучать участки Луны диаметром 50 метров с помощью датчиков, улавливающих ультрафиолетовое излучение. Проект завершается в эти выходные, а первые результаты ожидаются к октябрю.

Ученые изучили три точки на поверхности Луны. Две из трех находились вблизи места высадки команд Apollo 15 и Apollo 17 в начале 1970-х. Тогда астронавты обнаружили ильменит в различных количествах в нескольких местах. Эксперимент с Hubble частично направлен на то, чтобы определить, насколько легко найти его залежи.

"Эти два места мы исследуем потому, что знаем, что там находится", - говорит доктор Хапке, который работал над анализом образцов Apollo. Это один из первых проектов, в рамках которого Hubble был нацелен на Луну, добавляет он.

Третье исследованное место - это кратер Аристарх шириной в 42 км вблизи лунного экватора. Кратер расположен у края плато, возвышающегося на 2 тысячи метров над уровнем окружающей застывшей лавы. Ученых давно интересовал кратер Аристарх из-за измерений, сделанных предыдущей миссией, - они позволяют предположить, что кратер выбрасывал вещества из-под поверхности. По мнению Хапке, среди прочих материалов, он мог выбрасывать и некоторые полезные минералы.

23 августа 2005 г.

Это сообщение отредактировал Mitos - 6.09.2005 - 21:51

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 6.09.2005 - 18:12
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
NASA использует космический телескоп Hubble в поисках мест на Луне, подходящих для создания обитаемых баз

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Подгрузить в сообщение полную версию изображения

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
NuLL   (i)
Дата 6.09.2005 - 20:42
Чемпион по: Cat Baseball   Tiny-Formula  
Положенец

(Знак Зодиака: Leo)
Пригласил(а): 3
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 0.44
Флудометр: 0.37% флуда