Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Создать опрос

> Пятница 13-е!
RosT   (i)
Дата 15.01.2006 - 04:03
use SOAP
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Gemini)
Пригласил(а): 18
Приглашен(а): Allter-Ego
Kполезности = 3.01
Флудометр: 1.14% флуда Форумные должности: представитель Игровой гильдии форума
Как вы относитесь к этому знаменательному дню? Ну и вобщем, как он у вас прошел.
Я вроди относился к нему нормально, но после этого....
Дополнение @ 04:06
Вот немного инфы с инета:
Если пятница попадает на 13-е число, то, по статистике, в этот день происходит на 15,6% больше несчастных случаев, чем в другие пятницы, говорит этнограф из регионального объединения Вестфалия-Липпе в Мюнстере Кристиане Кантоу. Психологи считают виновной в этом лишь твердую уверенность в том, что произойдет несчастье, - своего рода исполняющееся самопророчество.

Согласно старой числовой символике, простое число 13 - это "надстроенное двенадцать", которое разрушает гармонию Вселенной, говорит этнограф. За столом во время Тайной вечери, когда Иуда уже выторговал себе деньги за предательство Христа, было 13 человек. И, напротив, в сутках два раза по 12 часов, в году 12 месяцев, и апостолов тоже было 12.

Однако в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога. Тот или иной день недели тоже считается либо счастливым, либо несчастливым.

Еще в 1930 году на севере Германии пятницу считали счастливым днем, когда хорошо жениться и выходить замуж, пишет немецкая газета Die Welt.

Только начиная с 1950-х годов, представления о символике дней недели и чисел соединились. В 1970 году страх перед "пятницей, 13-е", усилился и дошел почти до истерии. Космический корабль "Аполлон-13", на котором впоследствии произошла авария, стартовал именно в этот злополучный день. Наполеон и Бисмарк тоже не испытывали доверия к пятнице: Наполеон не устраивал сражений в пятницу, а Бисмарк не подписывал договоров.

--------------------
3souls.net/forum/RosT.gif

¬осподин админ, ¬де я мо¬у узнать, почему буква "¬" переворачивается?
  PM e-mail WWW ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 15.01.2006 - 18:55
Штатный Бездельник
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
я думаю, что это просто стереотип дурацкий вот и все. Никто же не подсчитывает на какое число в процентах увеличивается количество несчастных случаев 08 декабря...

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
Muhmuhmuh   (i)
Дата 16.01.2006 - 00:33
DA 4orever)

(Знак Зодиака: Sagittarius)
Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Ann
Kполезности = 0.86
Флудометр: 1.88% флуда
Я психологию на три сдал...хреновый день sad.gif

--------------------
Animal Mind
thinking like a wolf
running like a hear
searching like a bird
hunting like a tiger
strong like a bear

Без женщин плохо и с женщинами плохо. Но с другой стороны, с женщинами хорошо и без них тоже хорошо.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
  PM e-mail WWW ICQ  
RosT   (i)
Дата 16.01.2006 - 11:41
use SOAP
Ангмарский Король

Kполезности = 3.01
У меня в этот день экзамен был ао Теории Алгоритмов. У препода мама умерла, что уже скмо по себе плохо. Нам на замену поставили ДЕКАНА, который потом свалил и оставил самого при***деного препода. Вобщем как я написал так еще и не знаю.

--------------------

PM e-mail WWW ICQ  
Allter-Ego   (i)
Дата 17.01.2006 - 02:42
Бывший [email protected]
Король мёртвых клятвопреступников

(Знак Зодиака: Leo)
Пригласил(а): 29
Kполезности = 1.16
Флудометр: 0.86% флуда Должность: ИконкоТворец
Пятница, а особенно 13-го числа, самый лучший день для гадания. Карты говорят с удовольствием, ничего не умалчивают и не противоречат себе.

--------------------
metric.rodim.ru/a1_h9_2_2_2005_2_1a.gif
I tried so hard
And got so far
But in the end
It doesn't even matter
I had to fall
To lose it all
But in the end
It doesn't even matter

metric.rodim.ru/w12_w10_9_11_2006_2_9w.gif
  PM e-mail ICQ  
Dron-Xaker   (i)
Дата 17.01.2006 - 07:59
unforgiven
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Libra)
Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
у меня вроде всё нормально было...

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 17.01.2006 - 21:24
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
Я курить бросил в этот день... совсем...

Пока деружсь...

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
RosT   (i)
Дата 17.01.2006 - 23:19
use SOAP
Ангмарский Король

Kполезности = 3.01
Я бы бросил с такой пятницей... если б пить начал, результаты экзамена до сих пор не известны.

--------------------

PM e-mail WWW ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 18.04.2007 - 03:22
Штатный Бездельник
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
пятница, 13
можно с некоторой долей уверенности сказать, что этот день приносит несчастье. Статистические данные страховой компании Norwich Union подтверждают, что это самый подходящий день для того, чтобы разбить машину.

Нет никаких объективных причин считать пятницу, 13 несчастливее других дней. Но факты свидетельствуют, что в последние пятницы, выпадавшие на 13-е число, количество страховых случаев из-за автомобильных аварий на 13% превышало среднестатистическое.

Существенное значение имеет совпадение числа и дня недели. Страховые случаи по тринадцатым числам, выпадающим на другие дни недели, не превышают средний показатель.

Еще больше мутят воду данные, что пятница, 13 не самый опасный день для управления автомобилем. Эта сомнительная честь выпадает на долю первого числа каждого месяца вне зависимости от дня недели.

Самый безопасный для путешествий день – 26-е число любого месяца, вне зависимости от дня недели. В страховой компании Norwich Union говорят, что на этот день приходится на 8% меньше страховых случаев, чем в любой другой день месяца.

Найджел Бартем из Norwich Union утверждает: "Произведенная нами оценка опасных для управления автомобилем дней в чем-то подтверждает суеверия, связанные с пятницей, 13. Хотя трудно с уверенностью сказать, почему. Возможно, одна из причин в том, что люди меняют свое поведение за рулем, потому что считают этот день "несчастливым".

Бартем добавляет: "На самом деле, изменение поведения за рулем в ответ на предполагаемую опасность – в отличие от реальной опасности, такой как снег или гололед – не обязательно приводит к более безопасному вождению. Следовательно, изменяя стиль вождения, чтобы обмануть "судьбу", водители могут стать причиной совершенно несчастливого самореализующегося пророчества".

Возможно, самое неприятное в боязни пятницы, 13 – наличие у этого явления специального термина – paraskevidekatriaphobia (paraskevi в переводе с греческого значит "пятница", dekatria – "тринадцать", phobia – "боязнь"). Нет рационального объяснения, почему данная комбинация числа и дня недели считается несчастливой. Аргументы вроде того, что Ева дала Адаму яблоко в пятницу, 13, или что Великий потоп начался в этот же день несколькими годами позже, не проходят. Ветхий Завет недостаточно пунктуален в вопросе периодизации этих двух событий. Из-за капризов григорианского календаря пятница, 13 выпадает чаще, чем должна бы. За 400 лет это случалось 688 раз, в то время как суббота, 13 выпадала всего 684 раза. Некоторые люди рождаются в пятницу, 13, и по именам двух наиболее известных из них вы можете сами судить о том, счастливый это день или нет: Фидель Кастро и Маргарет Тэтчер.

Постучите по дереву
- Сэр Уинстон Черчилль никогда никуда не ездил в пятницу, 13 за исключением крайних случаев. То же самое рассказывают о Наполеоне, Марке Твене, Герберте Гувере и Франклине Д. Рузвельте.

- Согласно одной теории, это суеверие основывается на том, что число участников Тайной вечери составляло 13 (считая Иуду Искариота), а Христос был распят в Страстную пятницу.

- Пятница была днем казней в Древнем Риме и днем висельника в Британии.

- В Средние века пятницу называли "шабашем ведьм". Считалось, что в этом сборище участвуют 13 ведьм.

- Самое раннее документальное подтверждение того, что пятница считалась несчастливым днем, встречается у Чосера в "Кентерберийских рассказах" ("Рассказ аббатисы").

- Тысячи рыцарей-тамплиеров были казнены французским королем Филиппом IV Красивым в пятницу, 13 в 1307 году.

- Корабль "Аполлон-13" был запущен на Луну в 13:13, полет был прерван 13 апреля 1970 года.

- Астероид, который приблизится к Земле в пятницу, 13 апреля 2029 года со скоростью 28000 метров в час, может врезаться в планету с силой 65000 атомных бомб.

Это сообщение отредактировал Маленький Будда - 18.04.2007 - 03:23

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
Dron-Xaker   (i)
Дата 18.04.2007 - 07:49
unforgiven
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
хы...я даж не заметил, что эта пятница была 13 числом )))

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
kamaz   (i)
Дата 18.04.2007 - 12:38
Чемпион по: Bmx Tricks   Bomber Man   Maze Game   The Matrix Tunnel Recon   Twiddle Stix   Ultimate Blast Billiards   Xevoz Showdown   Yeti FreeRide   Yeti Puzzlekick   YetiSports 6 BigWave   YetiSports 8 - Jungle Swing   Дельтапланерист  
Повелитель

Пригласил(а): 14
Kполезности = 3.07
Флудометр: 0.64% флуда Должность: Представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
Вообще мистика была в тот день...

Едем (на велосипедах) мы (трое нас было) с игры (волейбол), заезжаем в магазин, покупаем покушать, выходим вдвоем (я и Frosy) из магазина, а Колян (Azot) остается там. Мы кушаем и видим Саню (он тоже играл с нами), проезжающго на велике рядом с нами... Он посмотрел на нас с интонацией "Ну что, офигели?!" и уехал. Колян выходит из магазина и мы гонимся за ним, но он куда-то пропадает.

На следующий день выясняется, что Саня ехал на маршрутке, и что 3 человека это могут подтвердить.

Вот такая хрень творится smile.gif

--------------------
wheelwarriors.ru/images/media/dumayu.gif

Боюсь закончится все неинтеллигентно
Как в басне той про птицу и лисицу
Ворону как-то бог послал - послал конкретно!
Прям всесте с сыром и с лисой и с баснописцем...

LOADING [||||||||||||||||||||||||87%||||||||||_____]
  PM e-mail ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 18.04.2007 - 20:38
Архимаг

Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Мне всё равно, какие дни и какие числа. Но слышал что причина в том, что это число неудобно для использования в быту. Вот «12» удобное число, дюжина это вообще самое удобное число, оно не велико и целочислено делится на самое большое количество целых чисел чем близлежащие числа. А «13» делится только на само себя и на единицу. В кабалистике подобные цифры наделены определенным негативным содержанием и таких цифр не мало, вот лишь небольшая последовательность этих цифр: 1, 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 23, 29, 31, 37... ну а вообще их много достаточно. В кабалистике цифры сами по себе ничего не значат, важность имеет лишь намерение, которое вкладывается в ритуал, в котором эти числа несут определенную смысловую нагрузку. Так и в жизни обычных людей играет роль лишь настрой связанный с этим сочетанием числа и дня недели, но не более. В этой ситуации ожидания и настрой заменяют функцию ритуала. Как в магической и кабалистической практике ритуал служит инструментом разрушения жесткой структуры сознания, помогая расширить возможности восприятия, так и настрой и ожидания в обычной жизни людей располагает сознание к определенным реакциям.

--------------------
  PM e-mail  
Уважаемая   (i)
Дата 18.04.2007 - 20:46
**
Пользователь

(Знак Зодиака: Leo)
Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.00
Флудометр: 0% флуда
Все, что связано в моей жизни с пятницей или числом 13 приносит только хорошее. Это наверное для гармонии. Кому-то должно быть хреново в этот день, а кому-то - оч хорошо...

--------------------
Знаешь, сколько стоит его время? Тысяча фунтов одна минута!
(из м\ф "Алиса в стране чудес")

Только когда потеряешь все, обретаешь истинную свободу - делать все, что захочешь.
(к\ф "Бойцовский клуб")
Нас растят на жизненных проповедях, заставляя верить, что идеалы это рок-звезды и политики, но это не так.
(к\ф "Бойцовский клуб")
Запасный выход на высоте 10000м - иллюзия безопасности
(к\ф "Бойцовский клуб")
И Мона Лиза потихоньку разрушается...
(к\ф "Бойцовский клуб")
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 18.04.2007 - 21:21
Архимаг

Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Немного офтопика
2kamaz
Напомнил ты мне один случай, очень похожий, по сути. Была у меня подруга, к которой я очень часто приходил домой, и вот однажды она меня спросила, нравиться ли мне картина Мадонны, которая висит у нее на стене. Я долго смотрел на стену но картины не видел. Потом я спросил ее, где картина, она указала мне на стену. И я увидел у нее на стене картину Коваля. Не знаю, видели ли вы эту картину, но она похожа на картину «Мадонна» Рафаэля, но только очертания самой Мадонны с младенцем образуются ветвями дерева, которое видно через старую кирпичную арку. Картина симпатичная, до этого я не видел её, и она мне понравилась. С девушкой мы расстались и встретились вновь только через несколько лет. И вот как-то в разговоре я у нее спросил, осталась ли у нее эта картина. Она не поняла вопрос, и все мои напоминания о ней не прояснили ситуацию, она сказала, что ничего подобного никогда не видела. Я решил найти эту картину и в поисках её даже познакомился с самим Ковалем, ему эта история очень понравилась, и он мне подарил репродукцию этой картины со своим автографом. И изъявил желание, познакомится с этой девушкой. Репродукцию отдал я этой девушке, она ей понравилась, и она сказала, что раньше не видела этой картины. Странно, но до знакомства с Ковалем я видел эту картину только у неё дома, самое интересное что ни на одной фотографии, где есть фрагменты той стены, где висела эта картина, этой картины нет. Девушку я так и не познакомил с Ковалем, мы снова расстались. Но сама ситуация осталась для меня полной загадкой.
Дополнение @ 21:26
вот кстати эта картина v-koval.ru/other/20.jpg

--------------------
  PM e-mail  
RosT   (i)
Дата 19.04.2007 - 07:19
use SOAP
Ангмарский Король

Kполезности = 3.01
Красивая картина, мне понравилась.
А что такое кабалистика?

--------------------

PM e-mail WWW ICQ  

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответить Новая тема Создать опрос