Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Кайн и Авель, Кайнова печать! Проклятие или награда?
RedFraer   (i)
Дата 2.04.2006 - 22:26
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Прочел я историю про Каина и Авеля (Ветхий завет, книга Бытия, глава 4) Вот возникают вопросы, а почему Бог не принял подношение от Каина? Чем это он не угодил Богу? Почему от Авеля принял без проблем, а Каину предоставил возможность, отличится?
Об этом в библии ничего не говорится. Говорится, что Каин после этого убил Авеля. Зачем тоже не говорится. Догадайся сам. И после этого Бог наделяет Каина печатью, которую должны все, боятся. Потому как будет семь раз отмщено тому, кто на Каина поднимет руку. Что это за проклятие такое? Может, это было вовсе не проклятие?
Может, был просто сильный умом и телом человек. Человек который по другому смотрел на жизнь. Выдел другой смысл в жизни. И был так сказать белой вороной. И когда Авелю не понравилось его необычность, он предъявил претензию по этому поводу Каину. Может, это была не одна претензия, а может, и нет. Но какие то разногласия толкнули Каина на убийство Авеля. Он убил его. И люди, стали, боятся Каина после этого. Странный, не такой как все, умный, сильный, готовый на убийство. Все это внушило людям страх. А что бы оправдать свою трусость народ придумал эту историю про печать. А печать это всего лишь сила, которую видно и которая внушает страх.

--------------------
  PM e-mail  
Death Lord   (i)
Дата 20.06.2006 - 05:19
**
Слабый дух
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Aries)
Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.00
Флудометр: 0% флуда
Видимо богу было интересно, смогут ли эти жалкие людишки, убивать друг друга из-за того кто больше любит его... А бог просто смотрел и наслаждался кровопролитием за него... А Каина видимо стали бояться за то, что бог ему ничего за убийство не сделал, как будто бог разрешил Каину убивать направо и налево, и никакого ему за это наказания...

--------------------
К добру не вижу я пути...
Глаза теперь не видят света...
Ко злу дорога впереди...
И светлого в моей душе уж нету...
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 26.06.2006 - 18:37
Indestructible
Наместник
Раса: Люди. Роханцы

(Знак Зодиака: Gemini)
Приглашен(а): Маленький Будда
Kполезности = 0.48
Флудометр: 3.64% флуда
Цитата
Вот возникают вопросы, а почему Бог не принял подношение от Каина? Чем это он не угодил Богу? Почему от Авеля принял без проблем, а Каину предоставил возможность, отличится?

Бытие, гл.4:
…2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, 4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его…

– Авель принёс Богу в жертву жизнь, кровь и дух. Не знаю, как насчёт жизни, но крови и духа растения не имеют, жертва Каина была никчемной.

Цитата
Что это за проклятие такое? Может, это было вовсе не проклятие?

15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

– Речь идёт не о проклятии, а о знамении. Возможно, Каин умел читать и писать.

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает... (НЗ, 1е Кор.,гл.13)
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 27.06.2006 - 11:11
Архимаг

Kполезности = 0.93
2Zod
Блин да читал я библию, причем внимательно! Жертвоприношения животными были приняты в те времена и в библии не мало тому примеров. Так что это не причина.
Что касается проклятия:
"и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей"
Да это было знамение, что бы не кто его не убивал, а почему и зачем оно после проклятия? Очередная фантазия глупеньких людишек, оправдывающая их трусость, вряд ли это реальная история с Богом. Просто удобно ссылаясь на авторитетный источник потакать своей важности поврежденной трусостью. Каин сильный и умный готовый дать отпор и отстаивающий свои интересы, внушающий этим страх. Его печать на лице его глаза смотрят прямо, и не сможет этот взгляд удержать тот, у которого этой печати нет. Сколько этих Каинов бродит сейчас и сколько тех, кто их боится и ищет оправдание своей трусости?
Зы: Вглядись в лица сильных людей, может, и увидишь кайновую печать.

--------------------
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 27.06.2006 - 15:28
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2RedFraer
Если ты уверен, что Каин жил, то ты уверен, что его потомки погибли во время потопа. wink.gif

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 27.06.2006 - 21:11
Архимаг

Kполезности = 0.93
Потоп, скорее всего, это простое наводнение, локализованное небольшим пространством в пределах информационного обменного поля тех времен. Думаю и мир библейский ограничен тем же пространством. А так же этот мир ограничен хронологией библейской. Учитывая всевозможные хронологические библейские версии то нашему миру не более 6000 лет (ну может чуть больше + 500 лет). Однако по данным ЮНЕСКО люди строили города еще 12000 лет назад, и один из этих городов располагался на месте библейского Иерихона на западном берегу Иордана (10000 лет назад). Не говоря уже о том что, основа библейской хронологии построена на, мягко говоря, некачественной работе упомянутого мной ранее Скалигера. Современные исследования с использованиями математических методов обработки информации говорят о том, что история библейская, мягко говоря, растянута во времени. Описания неба в Новом Завете, на момент рождения Христа не имела с реальностью ничего общего. Такого звездного неба просто не существовало 2000 лет назад. Такое звездное небо существовало около 500 лет назад (точно уже не помню). Причем если опираться на справочники карт звездного неба пятисотлетней давности (которые имели серьезные неточности) то по этим картам карта звездного неба совпадает с описанием неба в Новом Завете на дату примерно 2000 лет назад (тоже точно не помню). Это говорит о том, что Новый Завет правили, причем серьезно подгоняя его под Скалигеровскую хронологию. Все это говорит о том, что библия это текст мудрствования тогдашних мистиков, которые дальше своего села-государства мало что видели. Либо что библия уже вовсе не та библия, которая началась с Моисея.

--------------------
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 29.06.2006 - 14:35
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
Цитата
история библейская, мягко говоря, растянута во времени

без возражений, так и есть. кстати, она сама на это указывает /"для Господа один день - как тысяча лет и тысяча лет, как один день"/. причём НЗ делает акцент на второстепенности временных рамок событий /"а о временах и сроках вам знать не дано"-И.Х./ понятно, что "тысяча лет" может подразумевать довольно неопределённый период времени.

Цитата
Потоп, скорее всего, это простое наводнение, локализованное небольшим пространством в пределах информационного обменного поля тех времен. Думаю и мир библейский ограничен тем же пространством. А так же этот мир ограничен хронологией библейской.

Цитата
Либо что библия уже вовсе не та библия, которая началась с Моисея.

чёй-то я не понял, ты начал с ВЗ, а опровергаешь хронологию НЗ, потом вроде бы как акцент на достоверность ВЗ по сравнению с НЗ. Так есть какие-то серьёзные научные подтверждения/опровержения локальности Потопа?(есть интересная инфа?ну-ка,ну-ка!) И при чём НЗ к Потопу?(эт не оч.важно)

Цитата
Да это было знамение, что бы не кто его не убивал, а почему и зачем оно после проклятия?

думал, не понял. не могу объяснить, др.объяснений не читали не слышал sad.gif

Цитата
Его печать на лице его глаза смотрят прямо, и не сможет этот взгляд удержать тот, у которого этой печати нет.
вздор! чёй-то малыш Давид Голиафа ни капельки не боялся. (впрочем, не такой-то он был малыш, если убивал крупных хищников с Именем Господа на устах и с голыми руками. и вообще, Давид - мой любимый перс. эт лирич.отступление smile.gif )
Дополнение @ 14:37
Цитата
Каин сильный и умный

а кто был слабым и глупым???

Дополнение @ 14:40
Цитата
Жертвоприношения животными были приняты в те времена и в библии не мало тому примеров. Так что это не причина.

1) "в те времена" - эт когда Ева третьего не родила, нет таких примеров.
2) Жертвоприношения животными - да, на алтарь! Но я те про Каина толкую, шо он овощи положил, в этом его промах.
Дополнение @ 14:40
ЗЫ: сорри, шо вразнобой посты кидаю, но они с цитатами, Ок?
Дополнение @ 14:42
Цитата
Кайнова печать! Проклятие или награда

"развитие цивилизации - проклятье или награда?" - вот, что мы обсуждаем.

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 29.06.2006 - 22:20
Архимаг

Kполезности = 0.93
2Zod
Про потоп из моих слов понятно, что это ИМХО (более чем понятно) поэтому ничего доказывать не буду. Все примеры с "легким" отношением к хронологии были приведены лишь для того, что бы показать, что христианство не заботилось о сохранении первоначального вида библии и о передачи объективных исторических данных. Исходя из этого, я думаю, что достоверность НЗ и ВЗ вместе с потопом весьма сомнительна. Возьми несколько предложений выдерни все гласные буквы и предложи прочитать это нескольким людям. Вот таким образом была записана вся хронология, и так же были оформлены все библейские тексты. Это делалось из экономии материала, на котором записывалось. Ну а после того как решили это нормально записать то и придумали, как удобней голову охмурять людям. Да и какая разница, что там принес Каин и что Авель? Бог что в чем-то нуждается? Человек принес дар от себя, а получается ему (Богу) еще и не все равно, что принесут. Смотри-ка, какая капризная девица живет без нужды и еще и недовольства проявляет. Что-то я очень сильно сомневаюсь в таких качествах Бога. И от сюда сомнения по поводу мудрости в библейских текстах. Поэтому и позволяю себе трактовать этот текст свободно и не задумываясь о мелких нестыковках, потому как не вижу смысла в серьезной скрупулезности в разборе текста манипуляционного содержания.

--------------------
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 30.06.2006 - 09:40
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2RedFraer
Цитата
Про потоп из моих слов понятно, что это ИМХО (более чем понятно) поэтому ничего доказывать не буду.

ну, мож де ссылка завалялась прикольная...
Цитата
Все примеры с "легким" отношением к хронологии были приведены лишь для того, что бы показать, что христианство не заботилось о сохранении первоначального вида библии и о передачи объективных исторических данных.

факт проишествия собития и хронология событий вроде как не одно и тоже... ты знаешь, что я родился, но не знаешь достоверно, когда - тип того.
Цитата
Возьми несколько предложений выдерни все гласные буквы и предложи прочитать это нескольким людям
по-моему за период дискуссии я ни разу не защищал перевод. а вот разумные выводы, которые имею готов защищать. кстати, у меня Библия в 2х переводах, в обоих меня раздражают, мягко говоря, "неточности". но некоторые места и события можно игнорировать, если явно видны глупости переводчиков. мона без примеров?
Цитата
Ну а после того как решили это нормально записать то и придумали, как удобней голову охмурять людям.

гы-гы, мне никто не охмурял, вродь сам взялся читать... нонсенс?!
Цитата
Да и какая разница, что там принес Каин и что Авель? Бог что в чем-то нуждается? Человек принес дар от себя, а получается ему (Богу) еще и не все равно, что принесут.

Авель нифига не расти и ни пахал. пошёл, застрелил дикое животное и принёс в жертву. Каин работал, пахал, сеял, выращивал, собирал и принёс жертву. Вроде бы, как Каин-трудяга, Авель-бездельник.Но библия-не книга для агрономов,а книга для познания Бога. Вот и пример о том: Каин принёс в жертву ТРУД, Авель принёс в жертву ЖИЗНЬ. "Праведность не от дел, чтоб никто не хвалился, а от веры в Оправдывающего." Каин НЕ ЗНАЛ Бога , нифига он не умный, гы-гы! Тупица! ГЫ-ГЫ-ГЫ!!! ("Праведник посмеётся над нечистивцем")
Цитата
Что-то я очень сильно сомневаюсь в таких качествах Бога.

Ты щас отбарабанил по смыслу следующее: "я верю, что Бог существует и сильно сомневаюсь в Его отрицательных качествах" lol.gif
Цитата
И от сюда сомнения по поводу мудрости в библейских текстах.

Сомнения - потому шо умом(трудом) постигаешь. Бери даром wink.gif
Цитата
Поэтому и позволяю себе трактовать этот текст свободно и не задумываясь о мелких нестыковках, потому как не вижу смысла в серьезной скрупулезности в разборе текста манипуляционного содержания.

ох и загнул... а в чём там смысл/цель манипуляций-то, чёт я не въеду?.. да я его тож скурпулёзно не разбираю, вроде. точно, смысла особо нет - чел превращается в "законника", а пользы от этого - нуль, проблем больше.

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 30.06.2006 - 22:12
Архимаг

Kполезности = 0.93
2Zod
Чет ты не въезжаешь и не въезжаешь ну, наверное, не судьба. Такое бывает.

--------------------
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 3.07.2006 - 16:35
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
Цитата (RedFraer @ 30.06.2006 - 23:12)
2Zod
Чет ты не въезжаешь и не въезжаешь ну, наверное, не судьба. Такое бывает.

bleh.gif типа, остроумный съезд с темы? bleh.gif

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  

Опции темы Ответить Новая тема Создать опрос