Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Ɲ | Как освобождали концлагеря. 11 апреля-день памяти
LaveLord   (i)
Дата 11.04.2006 - 16:28
Ваш Лорд
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Повелитель

(Знак Зодиака: Aquarius)
Пригласил(а): 2
Kполезности = 1.57
Флудометр: 0.83% флуда

11 апреля – международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году в лагере Бухенвальд узники подняли восстание, узнав о приближении союзных войск.
Крупнейшими концентрационными лагерями были Аушвиц-Биркенау (Освенцим), Бухенвальд, Дахау, Заксенхаузен, Равенсбрюк.
Одним из первых был освобожден Аушвиц-Биркенау, пожалуй самый трагически известный из всех.
СПРАВКА: Освенцим и Бжезинка – польские города, неподалеку от которых находился комплекс лагерей Аушвиц и Биркенау. Этот объект занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Самый крупный в Польше концлагерь стал лагерем геноцида – в нем погибли более 1,5 млн. узников, больше всего евреев проживающих в Польше, поляков и жителей Центральной Европы. Ежегодно здесь организуется «марш живых» – тысячи евреев из разных стран мира и польская молодежь проходят от ворот лагеря Аушвиц к памятнику Мученичества Народов в Бжезинке, чтобы помянуть жертвы геноцида.

RIAN.RU

--------------------
Пусть будет так,как я хочу,ибо я не хочу ничего плохого...

Опции темы Ответить Новая тема Создать опрос