Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Свой опыт или чужой?
MaN-O-WaR   (i)
Дата 30.05.2006 - 12:58
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Охотник за духами
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Virgo)
Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.09
Флудометр: 1.91% флуда
В. Михайлов

Случилось. Встретились учитель и мастер. Учитель был известным на всю страну ученым, познавшим писания. Он мог дать оригинальное и в то же время верное толкование любому священному тексту, мог ответить практически на любой вопрос. Никто не мог сравниться с ним в красноречии. Даже цари охотно приглашали его, чтобы услышать слова мудрости.

Мастер учил искусству владения мечом. С оружием в руках он был похож на тысячерукого бога. Тем не менее, за известностью он не гонялся, а жил спокойно в одном селении вместе с учениками, которых обучал смотреть в суть вещей, используя для этого меч.

— Меч служит для того, чтобы убить ваш ум, говорил он ученикам.

Однажды учитель остановился недалеко от селения, где жил мастер. Собрался народ. Всем хотелось лично услышать слова мудрости из уст такого великого человека. Всем, кроме школы владения мечом. Уязвленный учитель сам отправился в гости к мастеру.

— Вам не нужна истина? — спросил он.

— Ты предлагаешь истину? — ответил вопросом на вопрос мастер.

Тогда учитель произнес прекрасную речь, в которой он опирался на слова многих мудрейших людей.

— У тебя хорошая память. Но знаешь ли ты ее сам?

Учителю часто приходилось отвечать на такие вопросы. У него было несколько вариантов ответа. Но не успел он открыть рот, как мастер кинулся на него с мечом в руках. Он приставил клинок к шее учителя.

— Одно слово лжи, и я убью тебя, — его глаза подтверждали сказанное.

Перед учителем стояла сама смерть, и смерть задала вопрос, на который он не мог ответить. Впервые жизни он вдруг понял, что не знает, что ни одно писание не имеет цены перед смертью. Мгновенно он осознал, что всякая чужая мудрость, взятая из книг и писаний, не стоит ничего. Он вдруг понял...

Он низко поклонился мастеру и занял место среди его учеников.

--------------------------------------------------------

лично я все-таки основываюсь в большинстве поступков на личном опыте.
потому что свои шишки запоминаются на гораздо дольшее время, чем чужие

--------------------
Интересно, кто стирает мои мессаги? две потерли за дело - это 100%. А остальные?
  PM e-mail MSN  
Somebody   (i)
Дата 30.05.2006 - 13:24
Чемпион по: Carmageddon 
Свита Назгула
Раса: Хородримцы

Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.36
Флудометр: 0.68% флуда
1 знание - не есть мудрость,мудрость - не есть знание
2 мне кажется история(не в смысле твой рассказ) никогда некого ничему не учит,это даже не всегда удается личному опыту,здесь все зависит от человека - переломиться у него в голове что-нибудь или нет

--------------------
Я пил, пью и еще буду курить! (с) ФД
line.mole.ru/mas/21082006_1_02_40_0_16_0_Hf0e0f1f1f3-e6e4e0fe-20ee20e2-e5f7edee-ec__.png
  PM e-mail ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 30.05.2006 - 14:29
Штатный Бездельник
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
ЙЕС!!! Это куллвильскому master'у подойдёт! ЙЕС!

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
master   (i)
Дата 30.05.2006 - 16:58
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 0.98
Флудометр: 0.68% флуда
Чесно признаться, когда я это читал, был в неком торжестве. Прекрасная история. Но анализировать ее я не буду... Я лишь скажу афоризм "Хочеш познать истину, познай себя"... И еще один, который я написал в одном из своих постов:
"Многие хотят найти истину, но посмотря на них, мне уже не очень хочется ее искать"...

--------------------
i.imgur.com/0ACcoeY.png
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 30.05.2006 - 21:31
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Слабое место у учителя "страх смерти", вот он и сломался. Сознание начало искать опору, а тут на тебе мастрер рядом оказался. Не факт что мастер имел то что нужно было учителю. Просто мастер его выбил из жесткой структуры сознания и заполучил себе нового ученика. Какой хитрый мастер. biggrin.gif

--------------------
  PM e-mail  

Опции темы Ответить Новая тема Создать опрос