Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Создать опрос

> интересно ваше мнение...
Dron-Xaker   (i)
Дата 3.06.2006 - 05:51
unforgiven
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Libra)
Пригласил(а): 2
Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
большинство литературных авторов не говорят о чём конкретно они написал..не говорят тему произведения

а затем критики и остальные сами придумывают тему
проходя произведения на уроках лит-ры учительница рассказывает тему ну и многое другое...навязывает чужие мысли
но они же могут быть ошибочны
у каждого на этот счёт должны быть свои мысли

что скажете по этому поводу ?

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 3.06.2006 - 06:59
Штатный Бездельник
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
ну, скорее не тему, а смысл ищут.
Каждый находит свой смысл.
По поводу школы... я помню, как на экзамене по литературе, до брызгания слюной зашла в споре с учительницей, по поводу того, что роман "Что делать?" полный отстой. И по поводу "Недоросля" на уроке у нас были перепирания. Т.е. я увидела, в данных произведениях, совершенно не тот смысл, который мне пыталась втюхать учительница и всё российское образование.
ИМХО задача преподавателя дать толчок к тому, чтоб ученик сам изучпал и искал, чтоб у ученика возник интерес. Т.е. учитель должен заинтересовать...

ЗЫ: почему не в дискуссионном?

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
Dron-Xaker   (i)
Дата 3.06.2006 - 09:08
unforgiven
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Libra)
Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
Цитата
ЗЫ: почему не в дискуссионном?

ну то по-моему ближе к книгам...хотя щас перенесу
Цитата
ИМХО задача преподавателя дать толчок к тому, чтоб ученик сам изучпал и искал

так он первоначально должен правильно направить...а не по ложному пути

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
Wanjas   (i)
Дата 3.06.2006 - 11:12
Чемпион по: Aim & Fire   Camper Strike   Рыбалка  
Служитель Валар
Раса: Эльфы Лихолесья

Приглашен(а): Muhmuhmuh
Kполезности = 0.64
Флудометр: 0.65% флуда
Всю жизнь бесился, когда учительци по литературе задавала вопрос: "Какой смысл автор хотел вложить в..."/"Что хотел этим сказать автор"
Притом если ответ не совпадал с тем что написано у неё в методичке или прошито в голове, он считался неправильным.

В произведении "смысл" каждый видит в меру своей испорченности, у кого на что фантазии хватает. Бывают конечно какие-то мысли написаны большими буквами и выдилены жирным, но их всёравно можно по-разному интерпретировать.

Мне сильно жалаваться на деспотию препода грешно, ибо во второй школе учитель предерживалась какраз идеи, что каждый сам должен осмысливать прочитанное.

--------------------
  PM e-mail ICQ  
Rapsodia   (i)
Дата 3.06.2006 - 11:37
Деятель

(Знак Зодиака: Taurus)
Приглашен(а): Zeona
Kполезности = 1.54
Флудометр: 0.42% флуда Должность: член новостной комиссии форума
хз. у нас на уроках литры учительница сама предлагала нам найти смысл, плохих и хороших, при этом авторитетно высказывая свое мнение.
так, когда мы проходили "Леди Макбет Мцинского уезда", то она предложила высказаться на тему какой из героев был хуже: Катерина или Сергей, при этом ранее все время обвиняя во всех смертных грехах мерзкую женщину. Я высказалась, что Сергей, приведя несколько аргументов, народ остальной либо молчал, либо говорил, что Екатерина (просто боялись слово поперек ей вякнуть), ниче, засыпая "своей правдой" класс и учительницу я склонила на свою сторону ещё несколько человек и мы как кучка бунтарей "совершили переворот". Вопрос в том, как относится к тому, что говорит учитель. Я любила впадать в дискуссии с учительницей лютературы, поэтому, если моя точка зрения расходилась с ее, то она (т з) потом принималась как основная или имеющая место быть.
а по поводу авторов, то тот же Толстой писал свою эпопею с определенным замыслом, а не то,что там критики придумали.
Дополнение @ 11:43
у меня такое отношение только к стихам.
мне кажется, что строчка с рифмой придумывается так, чтобы она была с рифмой. Поэтому, когда мне начинают рассказывать почему каждое слово и запятая стоят в такой последовательности и зачем они тут вообще, то это я считаю надуманным, т.к. повторюсь, кажется, что треть стиха написано так, чтобы этот набор слов был стихом.
меня тут убеждали, что это не так и я не чувствую красоты стихов из-за собственной ограниченности. может это и так, но другого ,пока, отношения к поэзии у меня не возникает, может из-за того, что в школе меня этими стихами и разборами стихов перекормили.

--------------------
ИМХО (Имею Мнение Х... Оспоришь)

на самом деле я милейшее существо

metric.rodim.ru/h6_31_3_2_2004_3_17h.gif
  PM e-mail ICQ  
Somebody   (i)
Дата 3.06.2006 - 11:48
Чемпион по: Carmageddon 
Свита Назгула
Раса: Хородримцы

Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.36
Флудометр: 0.68% флуда
Писатель - прежде всего человек, и потому не надо наделять его сверхъестественными способностями и говорить, что дыхание героя можно сравнить с переживаниями и ощущением народа- бред...Да, в книгах есть смысл. Да, у автора есть задумка и идея НО если человек к ней не пришел - его к ней уже не привести! Каждый может понять что-то свое..Все так или иначе примеряют роли и обстоятельства на себя и как тогда можно сделать олин четкий вывод и печать под этим делом поставить? Меня такое отношение критиков бесит зачастую не при анализе книг,а при анализе картин..вот уж ...слов,короче нет- одни выражения... Если творец хочет чтобы смысл был ясен - точка зрения прозрачна и нарисована так,что не сотрешь, но в большинтсве случаев читатель должен сам всё понять....

--------------------
Я пил, пью и еще буду курить! (с) ФД
line.mole.ru/mas/21082006_1_02_40_0_16_0_Hf0e0f1f1f3-e6e4e0fe-20ee20e2-e5f7edee-ec__.png
  PM e-mail ICQ  
master   (i)
Дата 3.06.2006 - 11:58
Повелитель

Kполезности = 0.98
Флудометр: 0.68% флуда
Вот сейчас читаю ваши посты и начинают воспоминания приближаться к моей голове. В школе мне не везло с учительницей, она постоянно говорила что правильно, а что неправильно, какая мысль здесь, и здесь не должно быть других мыслей кроме ее собственных, и пускай бы кто-то сказал что-нибудь против. Вот потому с ней я никак не мог войти в контакт, не потому что я с ней вел какие-то там дискуссии, просто я "ложил на нее с большой буквы". Неоднократно она жаловалась, но это ни к чему не приводило и она вызывала все большую агрессию по поводу предмета... Когда я поступил, у меня была, честно, прикольная учительница. Она давала ход нашим мыслям, хотя и не осуждала их, но всячески намекала оценками. И до конца второго курса, я понял, что для меня значит литература и какую роль играет в моей жизни. Она научила нас анализировать, делать выводы. Хотя по правде сказать - жучила меня по полной программе. За это я ей благодарен и низкий ей поклон...

--------------------
i.imgur.com/0ACcoeY.png
  PM e-mail  
Нитвая-Нилапай   (i)
Дата 3.06.2006 - 13:21
Старейшина

(Знак Зодиака: Scorpio)
Пригласил(а): 13
Kполезности = 0.25
Флудометр: 0% флуда
Есть люди с гуманитарным складом ума, есть с техническим.
Мне, например, абсолютно все равно было, что говорить училке в школе.
Я говорила то, что она хотела слышать, а не усиралась до победного что-то ей там доказывая.
Смысл-то какой?

--------------------
Думать - удел избранных...

PM  
Samael   (i)
Дата 3.06.2006 - 14:53
13-й человек на форуме
Назгул
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Capricorn)
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 0.34
Флудометр: 1.11% флуда
Да. Поучительна в этом плане история с "Солярисом" Лема. И в предисловии автора я читал, и необнократно слышал, что автор хотел показать отношения людей с неизведанным разумом, проблемы контакта. А Тарковский увидел проблему взаимоотношений людей. Так они и поссорились.

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
Wanjas   (i)
Дата 3.06.2006 - 16:15
Чемпион по: Aim & Fire   Camper Strike   Рыбалка  
Служитель Валар
Раса: Эльфы Лихолесья

Приглашен(а): Muhmuhmuh
Kполезности = 0.64
Флудометр: 0.65% флуда
Цитата (Samael @ 3.06.2006 - 16:53)
Да. Поучительна в этом плане история с "Солярисом" Лема. И в предисловии автора я читал, и необнократно слышал, что автор хотел показать отношения людей с неизведанным разумом, проблемы контакта. А Тарковский увидел проблему взаимоотношений людей. Так они и поссорились.

Я вообще в книжке другое увидел blush200.gif
Очень хороший пример!

--------------------
  PM e-mail ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 3.06.2006 - 17:27
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Нитвая-Нилапай, смысл..? Может смысл в том, что сидящие в одном с тобой классе и подумать не могут, что можно по-другому воспринять написанное, что учитель не обманет, потому как его этому учили... где-то так. А если ты покажешь и выскажешь своё противоположное или вобще другое мнение, то... може кто-то ещё сможет задуматься..

--------------------
  PM e-mail  
Goblin   (i)
Дата 3.06.2006 - 23:33
Владыка Гоблинов
Раса: Гоблины

(Знак Зодиака: Aquarius)
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 2.50
Флудометр: 1.47% флуда Должность: ИконкоТворец
2Samael
Цитата
Тарковский увидел

Тарковский снимал фильм о своём. Солярис тут непричём.
2Dron-Xaker
Цитата
что скажете по этому поводу ?

Я скажу что литература в школе отстой

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  
Нитвая-Нилапай   (i)
Дата 4.06.2006 - 02:11
Старейшина

(Знак Зодиака: Scorpio)
Пригласил(а): 13
Kполезности = 0.25
2Маленький Будда
Тот, кого это интересует и без моих толчков задумается.
А тем кому по барабану - вкладывай-не вкладывай все одно толку будет мало.
Факт.

--------------------
Думать - удел избранных...

PM  
Маленький Будда   (i)
Дата 4.06.2006 - 07:49
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Бу! а я ещё верю в сказки :о)

--------------------
  PM e-mail  
CeteruS   (i)
Дата 4.06.2006 - 10:06
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Да, с литературой в школе чёт тож не так было. Однако осознание этого пришло уже позже. Благо учительница была авторитетная, и даже отморозков, переведённых из распущенного класса она усмиряла...

2Goblin согласен - внатуре отстой. Я вот тока одного не понимаю - почему большинство учителей литературы тогда получаются "дураками", раз не заставляли детей думать, неужели мы такие умные. Задумываясь о том, что учителя тож не дураки, да собственно раз оно понятно нам, то им то тож понятно - в чём же причина тады? Может это последствия ссср?

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ