Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Ɲ | Сисадмин банка уничтожил данные
LaveLord   (i)
Дата 14.06.2006 - 06:21
Ваш Лорд
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Повелитель

(Знак Зодиака: Aquarius)
Пригласил(а): 2
Kполезности = 1.57
Флудометр: 0.83% флуда
Получив почти вдвое меньшую премию по итогам года, системный администратор решил отомстить банку, где он работал, уничтожив все данные на серверах. Им двигала не только месть, но и желание заработать на падении курса акций банка.
В окружном суде Нью-Джерси началось рассмотрение дела сисадмина инвестиционного банка UBS Paine Webber Роджера Дуронио (Roger Duronio, на фото). В отместку за слишком маленькую, на его взгляд, премию он установил на всех серверах компании «логическую бомбу», которая уничтожила все данные и парализовала работу компании на продолжительное время.
4 марта 2002 года «логическая бомба» удалила все файлы на главном сервере центральной базы данных и двух тысячах серверов в 400 филиалах банка, при этом отключив систему резервного копирования. По словам ИТ-менеджера UBS Эльвиры Марии Родригес (Elvira Maria Rodriguez), это была катастрофа «на 10 с плюсом по 10-балльной шкале». В компании воцарился хаос, который почти сутки устраняли 200 инженеров из IBM. Всего над исправлением ситуации работало около 400 специалистов, включая ИТ-службу самого банка. Ущерб от случившегося оценивают в $3,1 млн.
8 тыс. брокеров по всей стране вынуждены были прекратить работу. Некоторым из них удалось вернуться к нормальной деятельности через несколько дней, некоторым — через несколько недель, в зависимости от того, насколько сильно пострадали их базы данных и осуществлялось ли в филиале банка резервное копирование. В целом же банковские операции были возобновлены в течение нескольких дней, однако работа некоторых серверов так и не была восстановлена в полном объеме, в большей степени, из-за того, что на 20% серверов не было средств резервного копирования. Лишь где-то через год весь серверный парк банка снова был полностью в порядке, по словам ИТ-специалистов компании.
В катастрофе винят бывшего сисадмина банка, 63-летнего жителя г. Богота, штат Нью-Джерси. Его мотивами, по словам обвинителей, были деньги и месть. Дуронио получил годовую зарплату в $125 тыс. и премию в $32 тыс., в то время как ожидал $50 тыс.
Подключившись к центральной базе данных банка из дома, Дуронио за несколько месяцев до случившегося установил там «логическую бомбу». Когда он обнаружил, что его премия гораздо меньше, чем он ожидал, системный администратор потребовал от начальства перезаключить трудовой договор на сумму $175 тыс. в год, или же он покинет компанию. Зарплату ему повышать не стали, а вместо этого попросили покинуть здание банка. Видимо, сисадмин предвидел такой поворот событий, так как «логическая бомба» еще ранее была установлена на определенное время — 9:30 утра 9 марта, как раз на начало банковского дня. По словам обвинителей, на домашних компьютерах Дуронио нашли отрывки вредоносного кода, а в его шкафу — даже распечатанную его копию.
Заработать на атаке Дуронио решил следующим образом: ожидая падения акций банка в связи с ИТ-катастрофой, он сделал фьючерсную заявку на продажу, чтобы при снижении курса получить разницу. На это обвиняемый потратил $20 тыс. Однако бумаги банка не упали, а инвестиции Дуронио не окупились.
Адвокат Дуронио, в свою очередь, пытается убедить суд, что виновником произошедшего мог быть не один только обвиняемый: учитывая незащищенность ИТ-систем UBS, под логином Дуронио туда мог попасть и любой другой сотрудник. О проблемах с ИТ-безопасностью в банке стало известно еще в январе 2002 года: при проверке установили, что 40 человек из ИТ-службы могли войти в систему и получить права администратора по одному и тому же паролю, и понять, кто именно совершил то или иное действие, не представлялось возможным. Адвокат также обвинил UBS и компанию @Stake, нанятую банком для расследования случившегося, в уничтожении доказательств атаки.

Источник:Cnews.ru

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Подгрузить в сообщение полную версию изображения

--------------------
Пусть будет так,как я хочу,ибо я не хочу ничего плохого...
MaN-O-WaR   (i)
Дата 14.06.2006 - 08:00
Охотник за духами
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Virgo)
Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.09
Флудометр: 1.91% флуда
молодец)

пойду тоже клянчить прибавку к зарплате))

--------------------
Интересно, кто стирает мои мессаги? две потерли за дело - это 100%. А остальные?
  PM e-mail MSN  
Dron-Xaker   (i)
Дата 14.06.2006 - 10:41
unforgiven
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Libra)
Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
хех..хорошо быть сис. админом или программистом
всегда их базу стереть можешь )))))

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
LaveLord   (i)
Дата 14.06.2006 - 10:47
Ваш Лорд
Повелитель

Kполезности = 1.57
2Dron-Xaker
Да классно разозлишся и как бахнешь! smile.gif 433.gif

--------------------
Zod   (i)
Дата 14.06.2006 - 17:17
Indestructible
Наместник
Раса: Люди. Роханцы

(Знак Зодиака: Gemini)
Приглашен(а): Маленький Будда
Kполезности = 0.48
Флудометр: 3.64% флуда
Маладец мужжик! Наш человек в Америке! Политическое убежище ему в России - пусть дальше Штаты громит за деньги ФСБ! thumbsup.gif

2LaveLord
Сенк, так на душе приятно стало! thumbup.gif

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает... (НЗ, 1е Кор.,гл.13)
  PM e-mail WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 15.06.2006 - 13:06
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
2Zod сколько позитива, ухх...

А вообще занятно конечно, однако всё-тки не уверен я, что прав мужик.

Это сообщение отредактировал CeteruS - 15.06.2006 - 13:06

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 15.06.2006 - 15:39
Архимаг

Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Цитата (CeteruS @ 15.06.2006 - 10:06)
2ZodА вообще занятно конечно, однако всё-тки не уверен я, что прав мужик.

Не важно прав или не прав. А нефиг обижать айти специалистов! Айтишники всего мира объединяйтесь! tongue.gif

--------------------
  PM e-mail  
Rapsodia   (i)
Дата 15.06.2006 - 19:33
Деятель

(Знак Зодиака: Taurus)
Приглашен(а): Zeona
Kполезности = 1.54
Флудометр: 0.42% флуда Должность: член новостной комиссии форума
Если он ожидал, что премию дадут меньшую, то значит он уже халтурил на работе.

--------------------
ИМХО (Имею Мнение Х... Оспоришь)

на самом деле я милейшее существо

metric.rodim.ru/h6_31_3_2_2004_3_17h.gif
  PM e-mail ICQ  
LaveLord   (i)
Дата 15.06.2006 - 22:17
Ваш Лорд
Повелитель

Kполезности = 1.57
Цитата (Rapsodia @ 15.06.2006 - 16:33)
значит он уже халтурил на работе.

Нет.Я думаю по каким-то личным соображениям...

--------------------
Zod   (i)
Дата 24.06.2006 - 05:13
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2Rapsodia
Цитата
Если он ожидал, что премию дадут меньшую, то значит он уже халтурил на работе.

Там мужик-пенсионер на фотке! Они его нах и хотели! А он это понял, и доказал ЖЛОБАМ-ЯНКИ, что МОЖНО ПОПЛАТИТЬСЯ ЗА ХВАЛЁНУЮ АМЕРИКАНКУЮ ЖАДНОСТЬ. Мужик прав 200% - и за себя, и за весь их эксансионистский народец.

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
  PM e-mail WWW ICQ  
Rapsodia   (i)
Дата 24.06.2006 - 18:14
Деятель

(Знак Зодиака: Taurus)
Приглашен(а): Zeona
Kполезности = 1.54
Флудометр: 0.42% флуда Должность: член новостной комиссии форума
2Zod
старый пердун штаны на работе протирал.
если человек - профессионал, то его возраст большой роли не играет.

--------------------
ИМХО (Имею Мнение Х... Оспоришь)

на самом деле я милейшее существо

metric.rodim.ru/h6_31_3_2_2004_3_17h.gif
  PM e-mail ICQ  
Zod   (i)
Дата 26.06.2006 - 09:26
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
Rapsodia, у мя возникает ощщущение, что мнения в перспектив сходятся к следующему:
- и работник и работодатель явно друг друга стОят.

________
18/07/06
отписался от темы.
причины: заглохла.

Это сообщение отредактировал Zod - 18.07.2006 - 20:46

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ