Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Создать опрос

> Ɲ | "Код да Винчи" разжигает религиозную вражду
kamaz   (i)
Дата 22.06.2006 - 17:50
Чемпион по: Bmx Tricks   Bomber Man   Maze Game   The Matrix Tunnel Recon   Twiddle Stix   Ultimate Blast Billiards   Xevoz Showdown   Yeti FreeRide   Yeti Puzzlekick   YetiSports 6 BigWave   YetiSports 8 - Jungle Swing   Дельтапланерист  
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Повелитель

(Знак Зодиака: Libra)
Пригласил(а): 14
Kполезности = 3.07
Флудометр: 0.64% флуда Должность: Представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
Прокуратура выяснит, разжигает ли "Код да Винчи" религиозную вражду.

Российские правоведы обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать ответ на заявления 3 тысяч граждан, оскорбленных книгой и фильмом "Код да Винчи".

Главный редактор журнала "Человек и закон" Антон Самойленков сообщил, что по оценке экспертов (юристов, психологов, религиоведов) в произведении Дэна Брауна содержатся "издевательство над христианством и призыв к разжиганию религиозной вражды". Цель обращения в Генпрокуратуру - с правовой точки зрения квалифицировать действия чиновников, допустивших публикацию книги и прокат фильма. В частности, к этому причастны фирма "Каскадфильм", издательство АСТ и Роскультура.

"Распространение такого рода продукции подпадает под ст 29 Конституции РФ, 282 ст УК РФ", - сказал директор института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин. Он привел в пример цитаты из книги, "содержащие прямые нападки на христиан и на Церковь, которая подается как террористическая организация". "Налицо прямой призыв к погромам христианских церквей", - считает юрист.

По мнению старшего научного сотрудника отдела юридической психологии НИИ Генпрокуратуры РФ Бориса Пантелеева, "есть опасность, что в нашей стране при отсутствии реакции властей ситуация может выйти из-под контроля". Он привел в пример Данию, в которой власти сначала отстранились от карикатурного скандала, а после гневного возмущения масс принесли извинения. Юрист считает лукавой позицию руководства Роскультуры и Роспечати, которые, с одной стороны, признали, что фильм может задеть чувства верующих, а с другой - выдали прокатное удостоверение, присвоив фильму гриф "для детей старше 16 лет".

"Есть абсолютно четкая правовая норма - кодекс РФ об административных нарушениях (статья 5), который говорит о том, что в России недопустимо оскорбление религиозных чувств граждан либо оскорбление почитаемых верующими предметов, эмблем, знаков и другой религиозной символики", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Случаи, задевающие верующих, в нашей стране происходят регулярно - и в СМИ, и в публичных выступлениях, отметил протоиерей Всеволод. "Как достичь того, чтобы этого не происходило - это вопрос для власти и для общества", - считает представитель Московского Патриархата. Он призвал оглашать каждый случай оскорбления верующих с тем, чтобы в обществе это не стало нормой.

Источник - regions.ru

--------------------
wheelwarriors.ru/images/media/dumayu.gif

Боюсь закончится все неинтеллигентно
Как в басне той про птицу и лисицу
Ворону как-то бог послал - послал конкретно!
Прям всесте с сыром и с лисой и с баснописцем...

¬осподин админ, ¬де я мо¬у узнать, почему буква "¬" переворачивается?

LOADING [||||||||||||||||||||||||87%||||||||||_____]
  PM e-mail ICQ  
Frosy   (i)
Дата 22.06.2006 - 19:02
Старейшина

(Знак Зодиака: Pisces)
Пригласил(а): 5
Приглашен(а): kamaz
Kполезности = 0.12
Флудометр: 1.56% флуда
По-моему отличная книга, отличный фильм, чё там оскарблённые блин mad.gif

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 22.06.2006 - 21:16
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Ну, если мне наденут на голову ведро и убедят что это праведно, то это будет моей верой. А потом найдется человек, который скажет, что если в ведре прорезать дырки то будет удобнее. Наверное, он будет прав. Но он посягнет на святое, и найдутся те, кто этим будет недоволен. Обосновывая это словами вроде: «Что не дано увидеть через ведро человеку и не нужно человеку». У нас светское государство, так вот пусть оно светским и остается. Религиозный фанатизм надо обрубать на корню.

--------------------
  PM e-mail  
RosT   (i)
Дата 22.06.2006 - 23:41
use SOAP
Ангмарский Король
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Gemini)
Пригласил(а): 18
Приглашен(а): Allter-Ego
Kполезности = 3.01
Флудометр: 1.14% флуда Форумные должности: представитель Игровой гильдии форума
Блин, ну и бред. Если люди верят, то эта книга типа испытания. Ну и пусть пройдут себе это испытания и живут себе дальше с богом. А те, кто раньше был нейтрален, таковым и останется...

--------------------
3souls.net/forum/RosT.gif

¬осподин админ, ¬де я мо¬у узнать, почему буква "¬" переворачивается?
  PM e-mail WWW ICQ  
Zod   (i)
Дата 27.06.2006 - 10:35
Indestructible
Наместник
Раса: Люди. Роханцы

Пригласил(а): 1
Приглашен(а): Маленький Будда
Kполезности = 0.48
Флудометр: 3.64% флуда
Цитата
"Налицо прямой призыв к погромам христианских церквей", - считает юрист.

чёй-то очень туго верится, что в Росии (особо-Путинской), кто-то там организованно начнёт громить христианские церкви. абсурдная ситуация была бы смешна и комична, если бы тема так не раздувалась религиозными организациями и СМИ, что остаётся только чувство удивления и лёгкой растерянности от резонанса. в своё время "страсти Христовы" и "последнее искушение Христа" также вызывали общественный резонанс, нынче же о них и не вспоминают. пройдёт и время "Кода да Винчи". на работе с утречка этому вопросу посвятили секунд 20-30, сказали мудрое Соломоново "и это пройдёт" и больше никто не вспоминает.

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает... (НЗ, 1е Кор.,гл.13)
  PM e-mail WWW ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 28.06.2006 - 10:47
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
мде... имхо глупо немного - говорить "знаете, вот в этом фильме говорится о том, что у нас есть недочёты, неточности, недоговорки, и т.п. и т.д." - этим они только привлекают больше внимания к самой религиозной сути фильма, заставляяя тем самым над этим больше задумываться и отварачиваться к небу, но не к богу, а к улетающему в него космическому кораблю скорее...

А "Догму" скушали нормально? Чем же им так эта трапеза не угодила... Свобода слова, убеждений - это тоже не учитывается? Дальше буду цитировать из К.онституции РФ:

Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 4
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. (ну явного, да и неявного тоже, возбуждения ненависти или вражды, типа "вставай и иди громить христиан", лично я при просмотре предмета спора не узрел)
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 44
1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Вобщем у конечно не думаю что я юрист лучше чем тот, чьи высказывания приведены выше, но с Конституцией не поспоришь. В любом случае прочитав указанные статьи из К. - есть над чем можно задуматься...

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
Somebody   (i)
Дата 28.06.2006 - 11:41
Чемпион по: Carmageddon 
Свита Назгула
Раса: Хородримцы

Kполезности = 0.36
Флудометр: 0.68% флуда
2CeteruS
млин... я тоже так хотела сделать и про Конституцию и Догму вспомнить теперь остается только согласиться с Цитрусом... dry.gif (sorrняк за offtop)

--------------------
Я пил, пью и еще буду курить! (с) ФД
line.mole.ru/mas/21082006_1_02_40_0_16_0_Hf0e0f1f1f3-e6e4e0fe-20ee20e2-e5f7edee-ec__.png
  PM e-mail ICQ  
CeteruS   (i)
Дата 28.06.2006 - 11:42
Чемпион по: Capter   Downhill   Garage Door Tennis   Jedi Trainer   Lord of the Rings Battle   Makai Hockey   Snake   Space-hunter   Speed Biker   Teddy Goes Swimming   Tetris   Veritech Ace   Xtreme Skateboarding   Гильдмастер HELLP
Ангмарский Король

(Знак Зодиака: Cancer)
Пригласил(а): 67
Kполезности = 11.21
Флудометр: 0% флуда
2Somebody ну почему оффтоп - мы обсуждаем новостную тему, всмысле саму новость...

--------------------
КЛОЗЕТ

я в оппозицци к администрации форума - это моя позиция, я её не скрываю, но и никому не навязываю

я просто общаюсь, потому как здесь есть люди, которые мне интересны и приятны
  PM WWW ICQ  
Goblin   (i)
Дата 28.06.2006 - 11:48
Владыка Гоблинов
Раса: Гоблины

(Знак Зодиака: Aquarius)
Пригласил(а): 3
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 2.50
Флудометр: 1.47% флуда Должность: ИконкоТворец
Цитата
чёй-то очень туго верится, что в Росии (особо-Путинской),

А чё, Путин такой заядлый христианин?

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  
Somebody   (i)
Дата 28.06.2006 - 14:39
Свита Назгула

Kполезности = 0.36
на самом деле, всем кто протестует надо посоветовать всё таки посмотреть фильм.. у книги претензия на серьезные рассуждения, фильм- охота за сокровищами....

--------------------
line.mole.ru/mas/21082006_1_02_40_0_16_0_Hf0e0f1f1f3-e6e4e0fe-20ee20e2-e5f7edee-ec__.png
  PM e-mail ICQ  
Zod   (i)
Дата 29.06.2006 - 12:04
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2Goblin
по-моему Путин - бывший КГБшник, и он-то уж точно в курсе, что "религия - опиум д/народа". т.е. успокоительное средство. так шо в случ.опасности массовых волнений наверняка сделает всё возможное для их предотвращения.

Goblin, перестань язвить, эти простые истины и так тебе понятны. tongue.gif

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 29.06.2006 - 22:23
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Помню лет 13 назад, прилавки с книгами Карлоса Кастанеды сжигали фанаты. На меня тетка набросилась с обвинениями в сатанизме, когда увидела меня читающего в транспорте и что бы отстала, пришлось согласиться с ней tongue.gif

--------------------
  PM e-mail  
Samael   (i)
Дата 30.06.2006 - 08:56
13-й человек на форуме
Назгул

(Знак Зодиака: Capricorn)
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 0.34
Флудометр: 1.11% флуда
У меня одним из любимых занятий в свое время была дискуссия со всяческими "свидетелями иеговы"... Только не со старушками, а так, по-крепче. Помню, домой звонили, уверовать просили... Пока не отстали smile.gif (Познакомился там с одной девицей, которая туда ходила, чтобы с парнями знакомится)

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
Zod   (i)
Дата 30.06.2006 - 09:52
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2Samael

Цитата
У меня одним из любимых занятий в свое время была дискуссия со всяческими "свидетелями иеговы"... Только не со старушками, а так, по-крепче. Помню, домой звонили, уверовать просили... Пока не отстали

Эге, пришлось поупражняться в своё время... потом (раз на десятый) до них дошло: "так Вы к нам не прийдёте???" (с) - Нет, уж лучше вы к нам!
(с) НУ, ТУПЫЕ!!!

Цитата
(Познакомился там с одной девицей, которая туда ходила, чтобы с парнями знакомится)

ГЫ-ГЫ-ГЫ! LOL! megalol.gif megalol.gif megalol.gif

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  
Somebody   (i)
Дата 30.06.2006 - 17:27
Свита Назгула

Kполезности = 0.36
Цитата
У меня одним из любимых занятий в свое время была дискуссия со всяческими "свидетелями иеговы"...

вспоминаю "Волкодава" главу - "переспорить жреца" - с ними вобще по-моему нормально дискутировать нельзя... вроде как доказывать что ты не верблюд...

--------------------
  PM e-mail ICQ  

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответить Новая тема Создать опрос