Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Создать опрос

> Без вина виноватые, статья
Маленький Будда   (i)
Дата 30.06.2006 - 10:53
Штатный Бездельник
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 3.61
Флудометр: 0.43% флуда Должность: член новостной комиссии форума
Борис Кагарлицкий, 29 июня 2006

До недавнего времени я наивно думал, будто запрет на продажу у нас молдавских и грузинских вин вызван политическим конфликтом с этими странами. Как я ошибался! Сегодня становится совершенно ясно, что отечественные власти просто не любят вино.

Логика их действий безупречна. Сначала был нанесен тактический удар - в виде запрета импорта из двух стран, являющихся основными поставщиками на отечественный рынок. Параллельно ухудшающиеся отношения с Украиной создали проблемы для импортеров крымских вин. Растерянные торговцы устремились в дальние края, пытаясь компенсировать снижение поставок за счет товара из Чили, Южной Африки или Аргентины. Вот тут-то, выждав момент, стратеги из российского правительства наносят решающий и тщательно подготовленный удар: объявляется о срочной замене акцизных марок - не позднее 1 июля.

Тысячи и тысячи бутылок заморского вина, уже прибывшие на замену молдавским и грузинским аналогам, в одночасье становятся контрабандой. Потраченные деньги пропадают. Рестораны, магазины и супермаркеты, торгующие подобной продукцией, несут убытки. Некоторые из них (особенно - специализированные) разоряются. Обескураженное население возвращается к водке и самогону, традиционным русским напиткам. Национальные традиции торжествует. Победа полная!

За тактическими комбинациями бюрократии прослеживается и более глубокий, идеологический замысел. Власти хотят окончательно избавиться от тоталитарного советского наследия. Ведь именно в 1930-е годы народный комиссар Анастас Микоян взял курс на то, чтобы постепенно отучить жителей нашей страны от массового употребления водки, заменив ее менее крепкими и менее вредными, по его мнению, винами. Этот подход поддержал Сталин - выходец с Кавказа и известный поклонник грузинской 'Хванчкары', ныне запрещенной у нас в качестве опасного для здоровья зелья.

Надо сказать, что усилия Микояна и Сталина дали несколько парадоксальный результат. Жители России действительно приучились пить вино, но не столько марочные грузинские вина, сколько так называемую 'краску' - мутную красноватую жидкость, продававшуюся под различными названиями, самым популярным из которых было 'Портвейн 777' (вошедшим в народный фольклор как 'три топора'). Эти крепленые вина были однозначно дешевле водки, а похмелье на утро получалось ничуть не хуже. Особую славу в конце 1970-х годов приобрел 'Солнцедар'. Происхождение этого напитка молва связывает с импортным алжирским вином, которое по небрежности испортили в процессе транспортировки. Поскольку закуплено было очень много, сотрудники соответствующих ведомств боялись серьезных неприятностей. Красное вино решено было 'укрепить' добавлением изрядного количества спирта. Собственно, именно таким образом при транспортировке португальских вин в Англию был изобретен портвейн. Но на сей раз, то ли исходный материал был не самого высокого качества, то ли со спиртом переборщили, но получился не благородный напиток, а изрядная гадость. Каковая, впрочем, продавалась по очень дешевой цене и могла успешно конкурировать не только с водкой и самогоном, но даже с тройным одеколоном.

Легендарные брэнды 1970-х сейчас несколько подзабыты, хотя и не полностью вышли из употребления. Не так давно в Великом Новгороде я обнаружил магазин, который с успехом можно было бы преобразовать в мемориальный музей советского алкоголя. 'Три топора' стояли на почетном месте, не хватало только 'Солнцедара'. Видимо, наши отношения с Алжиром утратили прежнюю теплоту.

Как известно, решающий удар по идеологическим основам сталинской системы нанесла перестройка, возглавляемая Михаилом Горбачевым. Неудивительно, что именно он развернул мощную антиалкогольную кампанию, приведшую не столько к сокращению пьянства, сколько к массовому вытаптыванию виноградников и разгрому винзаводов. Однако, как и все начинания того времени, борьба Горбачева с вином осталась незавершенной. Удалось только существенно понизить качество марочных вин. А в конце 1990-х годов потребительский бум и вовсе сопровождался массовым распространением среди отечественных граждан привычки к употреблению напитков с иноземными названиями типа 'Каберне', 'Мерло', 'Шардоне', не говоря уже о зловещей тоталитарной 'Хванчкаре'.

Понятно, что российские власти не могли оставить подобные тенденции без внимания. Ради искоренения вредной привычки у населения пришлось пожертвовать даже межгосударственными отношениями с Грузией, Молдавией и Украиной. Но, как говорится, лес рубят, щепки летят.

Если же кто-то недоволен, то не надо его слушать. Вино, в отличие от водки, не является предметом первой необходимости.

Автор - руководитель Института проблем глобализации. Cпециально для "Евразийского Дома".

--------------------
эту песню я написала будучи обкуренной под гашишом...
  PM e-mail  
Dron-Xaker   (i)
Дата 30.06.2006 - 18:27
unforgiven
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Libra)
Пригласил(а): 2
Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
ужас...больше ничего не могу сказать

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 30.06.2006 - 18:36
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
просто меня реально бесит! У нас в городе в 80% магазинов продают только пиво! В городе пойла не осталось вообще! Даже водку всю раскупили - осталса один суррогат только!

--------------------
  PM e-mail  
Voskreshenie   (i)
Дата 30.06.2006 - 18:40
C.Ronaldo
Капитан Рохана
Раса: Люди. Роханцы

(Знак Зодиака: Scorpio)
Приглашен(а): X-sile
Kполезности = 0.02
Флудометр: 7.69% флуда
да я сматрю ты следишь за спиртным! megalol.gif

--------------------
MU и Зенит-ЛУЧШИЕ НАВСЕГДА!
  PM e-mail  
Dron-Xaker   (i)
Дата 30.06.2006 - 21:49
unforgiven
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Libra)
Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
а кто за ним не следит ?

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 30.06.2006 - 21:59
Архимаг

Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
А у меня дома есть коньяк, водка, советское шампанское и спирт медицинский tongue.gif
Дополнение @ 22:04
Молдавские вина не уважал, а из грузинских были хорошие, та же Хванчкара или как там ее не помню какого производителя, по-моему "Таблвино". Хотя я не сильно расстроен пока у нас жара.

--------------------
  PM e-mail  
Маленький Будда   (i)
Дата 1.07.2006 - 07:38
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Да у тебя целый бар... у меня долго спиртное не держится дома... *я алкоголик?*

Просто меня поражает. Каждый день значит по дуроскопу говорят о том, что население спивается... и в итоге водку/пиво (самые употребляемые напитки) оставляют, а вино/ликёры значит давайте "забаним"... где логика нах?

--------------------
  PM e-mail  
RedFraer   (i)
Дата 1.07.2006 - 22:16
Архимаг

Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Помню, при Горбачеве вырубили в Узбекистане много виноградников. Это была настоящая катастрофа. Горбачева был готов убить каждый, кто видел это варварство. Вкуснейшие сорта, долголетние виноградные плантации плоды тяжелого труда под палящим солнцем были уничтожены бульдозерами. Самое интересное во всем этом, что в Узбекистане вина мало делали в те времена. Основная часть винограда шла на соки, в чистом виде для еды и в сушеном виде (кишмиш, изюм).

--------------------
  PM e-mail  
Маленький Будда   (i)
Дата 2.07.2006 - 09:20
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Сегодня ночью была в кабаке. Ужос! Не удержалась и спросила: "А когда вы закрываетесь?" Потому что полки бара - голые! Да здравствует пиво, соки и минералка! Тьфу, блин...

--------------------
  PM e-mail  
Rapsodia   (i)
Дата 2.07.2006 - 10:39
Деятель

(Знак Зодиака: Taurus)
Приглашен(а): Zeona
Kполезности = 1.54
Флудометр: 0.42% флуда Должность: член новостной комиссии форума
ой мля.. blink.gif unsure.gif
дома завалялась бутылка красного вина и мартини.
хорошо, что сейчас не пью, а то ведь... нечего.
хотя мартини завалены все магазины... интересно почему? вроде не у нас делают

--------------------
ИМХО (Имею Мнение Х... Оспоришь)

на самом деле я милейшее существо

metric.rodim.ru/h6_31_3_2_2004_3_17h.gif
  PM e-mail ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 2.07.2006 - 10:56
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Цитата
хотя мартини завалены все магазины

шо, правда? везучие, блин...
У нас реально кончилось бухло в городе. Пиво, пиво, пиво, пиво...

--------------------
  PM e-mail  
Rapsodia   (i)
Дата 2.07.2006 - 11:41
Деятель

(Знак Зодиака: Taurus)
Приглашен(а): Zeona
Kполезности = 1.54
Флудометр: 0.42% флуда Должность: член новостной комиссии форума
2Маленький Будда
у нас в городе завод шампанских вин, водочный, пивной...
так что даже если они запретят перемещение по стране или между ФО,то бухло у нас будет megalol.gif
хотя вина хочется, да и французского 251.gif sad.gif

--------------------
ИМХО (Имею Мнение Х... Оспоришь)

на самом деле я милейшее существо

metric.rodim.ru/h6_31_3_2_2004_3_17h.gif
  PM e-mail ICQ  
Маленький Будда   (i)
Дата 2.07.2006 - 14:02
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Цитата
хотя вина хочется, да и французского

и германского ишшо!
Вот стоит у меня дома одиноких 4 бутыля винища, даже не знаю пить или подождать, оставив на чёрный день...
Увидела сегодня водяру с новыми акцизами. раньше она стоила 130 рупий, а щаз 220! Ужос!

--------------------
  PM e-mail  
Маленький Будда   (i)
Дата 4.07.2006 - 13:32
Штатный Бездельник
Повелитель

Kполезности = 3.61
Россия пребывает сегодня в винном коллапсе. Так, по крайней мере, комментирует ситуацию с пустующими полками винных лавочек и супермаркетов РИА "Новости". Еще несколько недель назад эти прилавки радовали глаз изобилием французских, итальянских, чилийских и южноафриканских вин. Но с 1 июля 2006 года, согласно вступившему в силу закону, в России нельзя больше продавать алкогольную продукцию со старыми акцизными марками.

Российские таможенные службы планируют таким образом предотвратить ввоз в страну нелегальной алкогольной продукции <...> новые акцизные марки, защищенные от подделок, вводятся для того, чтобы на прилавки магазинов "больше не попало ни одной бутылки контрафактного алкоголя".

Верная своим принципам "выполнить и перевыполнить задуманное", российская бюрократия позаботилась о том, что на прилавках магазинов вообще не осталось импортной алкогольной продукции. Ни вина, ни виски, только водка местного производства. И все почему? А потому, что те фирмы, которым был поручен выпуск новых акцизных марок, не успели выполнить задание. В Россию было ввезено только 1,8 млн бутылок, снабженных новыми акцизами. Это только 5% от обычного оборота. Было изъято 40 млн бутылок алкоголя со старыми акцизными марками, которые до 30 июня находились в продаже. На прошлой неделе супермаркеты были вынуждены распродать за бесценок большую часть своих запасов. Эксперты полагают, что ситуация нормализуется только к ноябрю, а некоторые даже считают, что до конца года не следует ожидать никаких изменений к лучшему.

А пока любители импортного алкоголя будут соблюдать сухой закон. С ресторанов и баров будут взиматься серьезные штрафы, если в них будет предлагаться алкоголь из бутылок со старыми акцизными марками. Импортеры предрекают катастрофу. <...>
(с) Катя Тихомирова

--------------------
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 4.07.2006 - 15:57
Indestructible
Наместник
Раса: Люди. Роханцы

(Знак Зодиака: Gemini)
Пригласил(а): 1
Приглашен(а): Маленький Будда
Kполезности = 0.48
Флудометр: 3.64% флуда
2Всем Россиянам
- выражаю огромное искреннее сочувствие. sad.gif

кстати, на Украине настолько велик выбор вин, шо даже не хочется вас расстраивать. Сам я водку до 9мая прошлого года водку старался не пить, предпочитал вина (потом кой-чем испосрти желудок, но не вином). Никогда не было напряжения с выбором и ценовой политикой. Грузинские вина в ассортименте, только цена у них реально выше. Другие "заморские" тоже есть, у меня иногда папа ими балуется, но ассортиментом я не интересовался. Так же хватает молдавских, болгарских вин. Про коньяки - вообще молчу. В мае-апреле с.г. ездил в Крым по путёвке, после ознакомления с местными винными прилавками расстроился за Днепр - в Крыму были и цены ниже, и ассортимент побогаче. Хотя, впрочем, Днепропетровских мега-маркетов эта проблема не касается.

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает... (НЗ, 1е Кор.,гл.13)
  PM e-mail WWW ICQ  

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответить Новая тема Создать опрос