Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить Новая тема Создать опрос

> Талисман
master   (i)
Дата 7.08.2006 - 11:12
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Повелитель

Пригласил(а): 3
Kполезности = 0.98
Флудометр: 0.68% флуда
Рассказывают, что факир, который хотел учиться без всяких усилий, был через некоторое время изгнан из круга Шейха Шаха Гваташаттара. Когда Шаттар отпускал его, факир сказал:
- У тебя есть репутация, что ты способен обучить всей мудрости в мгновение ока и в то же время ты ждешь, чтоб я проводил с тобой так много времени!
- Ты еще не научился учиться тому, как учиться. Однако ты обнаружишь, что я имею в виду,- сказал суфий.
Факир притворился, что он ушел, но каждую ночь вместо этого подкрадывался
к теккие для того, чтобы посмотреть, что делает Шейх. Через короткое время он увидел, как Шах Гват взял из какого-то инкрустированного металлического ларца драгоценный камень. Этот самоцвет он держал над головами своих учеников, говоря:
- Это передатчик моего знания и ничто иное, как Талисман Просветления.
"Так это и есть секрет силы Шейха",- подумал факир. Той же самой ночью он пробрался в зал медитаций и украл талисман. Однако, как он ни старался, в его руках драгоценный камень не открывал никакой силы и никаких секретов. Он был горько разочарован. Он стал учителем, навербовал учеников и пытался вновь и вновь просветить их или самого себя при помощи талисмана, но все было напрасно.
Однажды он сидел у своей святыни после того, как его ученики ушли спать, размышляя над своими проблемами, и вдруг заметил Шаттара, который появился перед ним.
- О, факир!-сказал Шах Гват.- Ты всегда можешь украсть что-нибудь, но ты не всегда можешь заставить это работать. Ты можешь украсть даже знание, но оно будет бесполезным для тебя подобно тому, как вору, который украл бритву у брадобрея (сделанную благодаря знанию кузнеца), но не имеющему знания о том, как брить, бесполезна эта бритва. Он объявляет себя брадобреем и погибает из-за того, что он не смог не только сбрить хоть одну бороду, а перерезал вместо этого не сколько горл.
- Но у меня есть талисман, а у тебя нет,- сказал факир.
- Да, у тебя есть талисман, но я Шаттар,- сказал суфий.-- Своим умением я могу сделать другой талисман, ты же со своим талисманом не можешь стать Шаттаром.
- Зачем же тогда ты пришел -просто мучить меня? - вскричал факир.
- Я пришел сказать тебе, что если бы ты мыслил не настолько буквально, как воображая, будто иметь вещь - это то же самое, что и быть способным измениться при помощи ее, то ты был бы готов учиться тому, как учиться.
Однако факир считал, что суфий просто пытается заполучить обратно свой талисман и, поскольку он не был готов учиться тому, как учиться, то он решил неуклонно продолжать свои эксперименты с драгоценным камнем. Его ученики продолжали делать так и их последователи и их тоже. Фактически ритуалы, которые являются результатом его неустанного эксперимента, в наши дни составляют сущность их религии. Никто не может себе вообразить, настолько эти события стали освящены временем, что обычаи имеют свое собственное происхождение в тех обстоятельствах, которые только что были рассказаны.
Почтенные практики веры стараются также быть настолько благочестивыми
и безупречными, что эта вера никогда не умрет.

--------------------
i.imgur.com/0ACcoeY.png
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 7.08.2006 - 15:50
Indestructible
Наместник
Раса: Люди. Роханцы

(Знак Зодиака: Gemini)
Пригласил(а): 1
Приглашен(а): Маленький Будда
Kполезности = 0.48
Флудометр: 3.64% флуда
Цитата
факир, который хотел учиться без всяких усилий

Цитата
стал учителем, навербовал учеников и пытался вновь и вновь просветить их или самого себя при помощи талисмана

жесть. однако, он изрядно потрудился! lol.gif

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает... (НЗ, 1е Кор.,гл.13)
  PM e-mail WWW ICQ  
master   (i)
Дата 10.08.2006 - 08:20
Повелитель

Kполезности = 0.98
Что-то мне это на христианство похоже...

--------------------
i.imgur.com/0ACcoeY.png
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 10.08.2006 - 10:27
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2master
Чё за камни?! Обоснуй, плз!?

--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 10.08.2006 - 23:12
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Я думаю камни тут не причем, речь идет о талисманах. Если говорить о христианстве, то талисманы в этой религии весьма популярны. Крест, иконы, мощи святых и еще, наверное, что-то есть. Это все заменители устремленности в учении и намерений жить с Богом. Есть, конечно, священнослужители, которые крест или икону используют как помощь ищущим Бога. И такие священнослужители похожи на этого Шаттара. Но думаю немало тех, кто подобен этому факиру.

--------------------
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 11.08.2006 - 08:32
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2master
2RedFraer
я имел ввиду камни в адрес христианства.

те, кто используют всякие талисманы, кресты, иконы етс., - не христиане, а идолопоклонники. если они на 50% - язычники и волшебники, то это не значит, что они христиане. даже если себя так называют. апостолы и ранняя церковь амулетами не пользовались. Все чудеса творились силой Духа Святого. так шо повежливее с Христианством плз., организации типа "католическая церковь", "православная церковь" также схожи с христианством, как мул с лошадью.*

*мул происходит от скрещивания осла и лошади, и не может дать потомства.

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  
Samael   (i)
Дата 11.08.2006 - 20:21
13-й человек на форуме
Назгул
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Capricorn)
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 0.34
Флудометр: 1.11% флуда
Цитата
Все чудеса творились силой Духа Святого.

Поподробнее пжалуста с этого момента.
Цитата
ак шо повежливее с Христианством плз.

А если я ортодоксальный сатанист и мне нравится жечь церкви?

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
master   (i)
Дата 12.08.2006 - 12:31
Повелитель

Kполезности = 0.98
Зодди, ты все таки не понял что тебе сказал RedFraer...

--------------------
i.imgur.com/0ACcoeY.png
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 14.08.2006 - 11:41
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2Samael
Цитата
Поподробнее пжалуста с этого момента.

http://www.days.ru/~bible/Index.htm
- начиная с чудес Иисуса после Его крещения.

Цитата
А если я ортодоксальный сатанист и мне нравится жечь церкви?
Цитата
На форуме запрещено:
отправка сообщений не по содержанию форума/темы, оскорбление и угрозы в адрес участников конференции, пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды;

я понимаю, что правила не для всех.

2master
вообще-то я расценил, высказывание:
Цитата
Что-то мне это на христианство похоже...

как совершенно нелогичное сравнение с фокусниками и иллизюинистами. если я не так понял - сорри.
А как?

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 14.08.2006 - 13:01
Архимаг

Kполезности = 0.93
2Zod
А при чем тут фокусники и иллизюинисты?
В этом тексте слово факир использовано в его изначальном значении.
Цитата (© Википедия)
"Факи́р (араб. — бедняк) — изначально странствующий приверженец суфизма (так же дервиш), позднее в разговорной речи означает бездомного аскета в индуизме. Факиры также магометанские религиозные нищие в Индии, род бродячих монахов. Персидское их название — Дарвеш, откуда общераспространенное слово дервиш."

Есть еще значение слова факир как фокусник.
Цитата (© Википедия)
"В современной разговорной речи факир — фокусник, йог, дрессировщик животных, заклинатель болезней, толкователь снов. В переносном смысле — вообще всякий фокусник, маг."

Значение слова факир как фокусник сформировано на невежестве и ложном представлении о востоке. Точно так же как на западе считают, что в России всегда ходят в шапках ушанках а, на улицах городов бродят медведи.

Это сообщение отредактировал RedFraer - 14.08.2006 - 16:08

--------------------
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 17.08.2006 - 01:49
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2RedFraer
ыгы. тогда включаю варианты, которые сразу не вписал: волшебники и оккультисты. хотя под иллюзионистами я подразумевал и волшебников, магов, чародеев етс., (привык в 4х героях к названию, так и написал).

Это сообщение отредактировал Zod - 17.08.2006 - 01:50

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 17.08.2006 - 08:44
Архимаг

Kполезности = 0.93
2Zod
И зачем ты включил эти новые варианты? При чем тут волшебники и оккультисты?

--------------------
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 18.08.2006 - 20:03
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
2RedFraer
это не "новые варианты". я специально написал, что под иллизюиностами подразумевал всяких магов и чародеев. блин, я не про цирковых иллюзионистов написал - это цирк.

так вот закон Моисеев требует изгнания из среды своей подобных людей. И христианство следует этй заповеди по вполне понятным причинам. Очень обидное сравнение. Для меня особенно, так исторически сложилось.

и уж точно ни с какими философами христианство не сравнимо - они тлен, а христианство - путь в жизнь вечную.

в христианстве не гадания, а пророчества, не чудеса магов, а чудеса Святого Духа. там всё направлено на прославление Господа. и никакими талисманами там никто не пользуется. правда поясом Апостола Павла опоясывали больных, и те исцелялись. Но не силой Павла или пояса, а помазанием Святого Духа, сила которого была и на одеждах святого.

короче, я не понял, а чё master написал обидное сравнение, а RedFraer постит ответы? master, давай отвечай, чем суфист, факир и талисман тебе напоминают христианство.

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  
master   (i)
Дата 21.08.2006 - 07:25
Повелитель

Kполезности = 0.98
За меня ответил RedFraer. И подумав, что зачем отвечать, если уже есть ответ.
Это были не камни. Я верю не в то что меня может исцелить какая-то икона или крест, а вера в истинного… А христианстве талисманы весьма популярны: иконы, мощи святых, кресты. Вот это я и имел ввиду… Знаешь, чем больше я читаю, чем больше я осмысливаю все, тем больше я сомневаюсь в вере, это при том, что я раньше истинно верил в Бога...

--------------------
i.imgur.com/0ACcoeY.png
  PM e-mail  
Zod   (i)
Дата 21.08.2006 - 07:50
Indestructible
Наместник

Kполезности = 0.48
Цитата
А христианстве талисманы весьма популярны: иконы, мощи святых, кресты. Вот это я и имел ввиду…

это не Христианство. это смесь христистианства с язычеством. как мул - смесь осла и лошаши, жизнеспособное, но не дающее потомства. это клон истиной церкви, больной и уродливый. можешь перечитать ещё раз вот это:
бессмертие, основные постулаты Христианства.
там нет ни про оккультные камни, ни про шо подобное. кто тебе рассказал, что Бог живёт в иконах, распятиях и мощах святых? ты сам в это веришь? Бог есть Дух. и Он не живёт в рукотворных храмах. только человек может быть храмом Ему. выбрось из головы всё это идолопоклонство, и смотри на вещи просто. вся описаная тобой религиозность - от дьявола, который придумал много всякой чепухи, дабы привлечь людей в свою церковь.

--------------------
  PM e-mail WWW ICQ  

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответить Новая тема Создать опрос