Внимание!!! Гость. Большинство разделов форума предназначены для зарегистрированных участников, поэтому ув. Гость, лучше бы тебе зарегистрироваться :). Тем более, что регистрация займет у тебя не более 1 минуты, зато существенно расширит твои права и возможности на этом форуме

(i)

Новостей.COM - ежедневные новости различной тематики
  Ответить Новая тема Создать опрос

> Эгоизм!, Что для вас это значит?
RedFraer   (i)
Дата 31.10.2006 - 16:45
Пользователя сейчас нет на форуме Детально о участнике
Архимаг

Пригласил(а): 2
Приглашен(а): Nusya
Kполезности = 0.93
Флудометр: 1.92% флуда
Эгоизм! Что для вас это значит? Какое место он занимает в вашей жизни! Необходим ли он или это нежелательное явление. Какое у вас отношение к эгоизму других людей, если это прямо или косвенно касается вас?

--------------------
  PM e-mail  
Dron-Xaker   (i)
Дата 31.10.2006 - 17:03
unforgiven
Владыка Эльфов
Раса: Эльфы Раздола

(Знак Зодиака: Libra)
Kполезности = 0.84
Флудометр: 0.11% флуда Должности: Глашатый, ИконкоТворец, представитель Игровой гильдии форума, член новостной комиссии форума
что-то в последнее время потянуло всех на такие темы...

эгоизм...как и любое явление имеет и положительные черты..в плане выживания

эгоизм...самое близкое человеку чувство...это в крови...все мы чуточку эгоисты
но надо пытаться всё-таки хоь как-то сокращать это...такое моё мнение

--------------------
Если кого-то не помнят, значит, его не существует...
  PM e-mail WWW ICQ  
Samael   (i)
Дата 31.10.2006 - 18:44
13-й человек на форуме
Назгул
Раса: Нежить

(Знак Зодиака: Capricorn)
Приглашен(а): Mitos
Kполезности = 0.34
Флудометр: 1.11% флуда
Цитата
все мы чуточку эгоисты

Не чуточку, а всегда и полностью.
Цитата
но надо пытаться всё-таки хоь как-то сокращать это

Ага. Сокращать себя. Как же smile.gif

На самом деле модель человека - эгоиста замечательно описывает все человеческие поступки. Целиком и полностью. Поэтому о никаком положительном или отрицательном мнении тут говорить неуместно. Он (эгоизм) просто есть и ничего с этим поделать нельзя smile.gif

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
Wanjas   (i)
Дата 31.10.2006 - 20:52
Чемпион по: Aim & Fire   Camper Strike   Рыбалка  
Служитель Валар
Раса: Эльфы Лихолесья

Приглашен(а): Muhmuhmuh
Kполезности = 0.64
Флудометр: 0.65% флуда
Цитата
На самом деле модель человека - эгоиста замечательно описывает все человеческие поступки. Целиком и полностью. Поэтому о никаком положительном или отрицательном мнении тут говорить неуместно. Он (эгоизм) просто есть и ничего с этим поделать нельзя

Полностью согласен. Каждый в первую очередь живет для себя.

--------------------
  PM e-mail ICQ  
RedFraer   (i)
Дата 1.11.2006 - 17:07
Архимаг

Kполезности = 0.93
Эгоизм бывает разный, бывает рациональный и иррациональный. Если эгоизм имеет место с симбиотической основой, то есть во благо себя и окружения, то это рациональный и такой эгоизм нужно в себе поощрять. А если эгоистические устремления причиняют вред кому-либо, то это уже иррациональный эгоизм от такого лучше избавляться. Рациональный эгоизм подразумевает заботу не только о себе, но и о тех, кто тебе дорог. Вот пока так, думаю. Может, еще что надумаю.

--------------------
  PM e-mail  
Samael   (i)
Дата 1.11.2006 - 19:15
13-й человек на форуме
Назгул

Kполезности = 0.34
Цитата
Рациональный эгоизм подразумевает заботу не только о себе, но и о тех, кто тебе дорог.

Любой эгоизм подразумевает заботу о себе. Вопрос, что надо для человека, дабы получить удовольствие? Забота о других вполне может быть этим пунктом. А говорить рациональный.... иррациональный... Это все равно, что так же обзывать вешалку. Он есть и все. А в какой форме он проявляется - это другой вопрос.

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
RedFraer   (i)
Дата 1.11.2006 - 22:14
Архимаг

Kполезности = 0.93
Интересные статейки на тему эгоизма.
Цитата (Материал из Википедии)
Эгоизм — свойство разумного существа действовать в своих интересах.

Иногда понятие ошибочно редуцируется до следования своей личной выгоде даже в ущерб интересам окружающих. Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно. В какой-то мере все разумные существа являются эгоистами.
Существуют теории объясняющие любые не случайные поступки человека эгоизмом. Например, «подачу милостыни» — желанием почувствовать себя добрым, значимым.
В традиционном понимании, эгоизм зачастую противопоставляется альтруизму.

Цитата (Материал энциклопедии «Кругосвет»)
ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Противоположностью эгоизма является альтруизм.

Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека. В этом плане эгоизм следует отличать от себялюбия, т.е. естественного чувства самосохранения и благоволения к самому себе. При себялюбии забота человека о собственном благе может не противоречить благу других людей и сочетаться со стремлением к благу других людей, к общему благу. «Эгоизмом» также иногда называют самомнение, или самодовольство, при котором благоволение к себе может осуществляться за счет других. Эгоизм неправильно смешивать с индивидуализмом (лат. individum – индивидуум, особь), т.е. такой позиции или принципа, в соответствии с которыми интерес индивида (в редких случаях семьи) признается приоритетным по отношению к коллективному (групповому или общественному) интересу; а его благо, свобода и личностное развитие в качестве высшей цели, по отношению к которой социальные институты и группы являются средством или условием ее достижения.

В разнообразии человеческих отношений эгоизм может проявляться по-разному. Во-первых, как «диктаторский эгоизм», который выражается в убежденности, что «все должны служить моим интересам». Во-вторых, как «эгоизм собственной исключительности», согласно которому признается, что «все должны следовать моральным принципам, кроме меня, если это мне не выгодно». В-третьих, «анархический эгоизм», согласно которому «всем позволительно преследовать собственные интересы, как им заблагорассудится». Первые две формулы противоречат фундаментальным нравственным требованиям – золотому правилу и заповеди любви (см. также МОРАЛЬ). С точки зрения золотого правила, в них, несомненно, нарушены принципы равенства и взаимности. С точки зрения заповеди любви, они допускают использование индивидом других людей в качестве средства в достижении собственных целей. Отношение к себе как к безусловной ценности при отношении к другим исключительно как к средству для достижения собственных целей представляет собой крайний эгоизм и, точнее, называется «эгоцентризмом». Третья формула «всем позволительно преследовать собственные интересы, как им заблагорассудится» может быть признанной в качестве морально приемлемой, но при определенной корректировке: она должна быть дополнена второй частью: «...если они не нарушают интересы других». В таком виде эта формула вписывается в нравственную норму «Не вреди».

В истории философии эгоизм как принцип и как характеристика общественных нравов неоднократно становился предметом заинтересованного внимания и поддержки. Действительная роль эгоизма как социального качества была отражена в учениях софистов, Т.Гоббса, утилитаризма, М.Штирнера. В общественной мысли Нового времени была выработана концепция так называемого «разумного», или «просвещенного эгоизма», согласно которой эгоизм, выражающий «подлинные» и «разумные» интересы человека

плодотворен, поскольку содействует общему благу (эта теория была воспринята Н.Г.Чернышевским и получила отражение в его романе Что делать?). Последовательная критика разумно-эгоистических учений содержится в творчестве Ф.М.Достоевского, в частности, в его романе Записки из подполья.

В своеобразной форме разумно-эгоистическая схема нравственности была воспроизведена в некоторых эволюционистских теориях поведения человека, в частности, в концепции «взаимного альтруизма» (Р.Триверса), согласно которой альтруистическое поведение входит в личный интерес индивида.

Поскольку эгоизм представляет угрозу общим и общественным интересам, в рамках нравственности исторически вырабатываются различные социально-нормативные и культурные ограничители и противовесы эгоизму. Наиболее элементарным таким ограничителем является этикет как нормативно-эстетическая культура формального и статусного общения. Ограничивающим фактором индивидуального эгоизма являются и нормы внутригруппового поведения. В межгрупповых отношениях доминирование частных групповых интересов и исключительное попечение группы о своих интересах может вести к так называемому «групповому эгоизму». Принципиальное нормативное ограничение эгоизма обеспечивается основными моральными нормами и ценностями

--------------------
  PM e-mail  
Ландыш   (i)
Дата 1.11.2006 - 22:31
**
Пользователь

Пригласил(а): 1
Kполезности = 0.00
Флудометр: 2.15% флуда
эгоизм
(Словарь Даля)

1) м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном ЭГОИЗМ м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь!

--------------------
Все мои ошибки примите с улыбкой!!!
  PM e-mail  
Samael   (i)
Дата 1.11.2006 - 22:44
13-й человек на форуме
Назгул

Kполезности = 0.34
Ну.... Какие еще словари приведем? Термины имеют свойство изменятся. smile.gif
Энциклопедии писали люди. Значит люди могут их переписать smile.gif

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
Ландыш   (i)
Дата 1.11.2006 - 22:57
**
Пользователь

Kполезности = 0.00
Флудометр: 2.15% флуда
moj variant byl koroche
Дополнение @ 22:58
мой вариант был короче lol.gif

--------------------
Все мои ошибки примите с улыбкой!!!
  PM e-mail  
LaveLord   (i)
Дата 2.11.2006 - 17:34
Ваш Лорд
Повелитель

(Знак Зодиака: Aquarius)
Kполезности = 1.57
Флудометр: 0.83% флуда
Не люблю игоистичных людей которые бумают только о себе... wacko.gif

--------------------
Пусть будет так,как я хочу,ибо я не хочу ничего плохого...
Somebody   (i)
Дата 2.11.2006 - 22:06
Чемпион по: Carmageddon 
Свита Назгула
Раса: Хородримцы

Kполезности = 0.36
Флудометр: 0.68% флуда
тэкс сейчас видимл повторюсь, но вы господа Кошаки и Мыслители слишком то излагаете. Мы привыкли воспринимать слово эгоизм с чувством брррррр. Да он эгоист - ффффффуууу. А на самом деле? Даже любовь в какойт-то степени проявление эгоизма. Он бывает здоровый и нездоровый, подобное деление я могу применить и к сованию везде здравого смысла и к "доброте-отзывчивости". Всё хорошо в меру.

--------------------
Я пил, пью и еще буду курить! (с) ФД
line.mole.ru/mas/21082006_1_02_40_0_16_0_Hf0e0f1f1f3-e6e4e0fe-20ee20e2-e5f7edee-ec__.png
  PM e-mail ICQ  
Samael   (i)
Дата 2.11.2006 - 23:10
13-й человек на форуме
Назгул

Kполезности = 0.34
Цитата
Он бывает здоровый и нездоровый

Он бывает smile.gif А относить его к понятиям "здоровый - больной" неуместно smile.gif Это часть тебя.
Цитата
Всё хорошо в меру.

А за это я тебя поцелую. Лично smile.gif

--------------------
I don't ask much...
I just want you
  PM e-mail ICQ MSN  
Goblin   (i)
Дата 3.11.2006 - 00:33
Владыка Гоблинов
Раса: Гоблины

(Знак Зодиака: Aquarius)
Пригласил(а): 3
Kполезности = 2.50
Флудометр: 1.47% флуда Должность: ИконкоТворец
Coolвилю (царство ему) можно определять вечные темы.
Эта на моей памяти поднимается уже в третий раз с начала лета.

На всё вышеописанное отвечу так:

Исходя из ОБЩЕПРИНЯТОГО понятия об эгоизме и эгоцентризме можно с уверенностью утверждать, что любая мотивация движущая человеком - есть сублимация комплекса его эгоистических черт.
Выражаясь проще: всё что делает человек - результат его эгоизма.

Если есть желание подискутировать, переходите к конкретным примерам сразу. Спор всегда приходит к ним рано или поздно.

--------------------
11111111111111111111111
11111111118111111111111
11111111188811111111111
11111111888881111111111
11111118888888111111111
11111188888888811111111
11111111111111111111111
  PM WWW ICQ  

Опции темы Ответить Новая тема Создать опрос